В Бурятии за год трудоустроено 12 тысяч безработных

Уровень общей безработицы к концу года в Бурятии снизился до 7,7%, а уровень регистрируемой безработицы в течение года составлял около 1,0%.

visibility 337
Уровень общей безработицы к концу года в Бурятии снизился до 7,7%, а уровень регистрируемой безработицы в течение года составлял около 1,0%. «За год в службы занятости обратилось около 24 тысяч человек в поисках работы, трудоустроено 12 тыс безработных, в том числе 500 инвалидов. Службы занятости помогли открыть своё дело 600 начинающим предпринимателям», - сообщили в пресс-службе республиканского агентства занятости населения. 

- Однако, при снижении уровня безработицы, около 900 предприятий республики подали сведения о предполагаемом увольнении более пяти тысяч работников, 3,5 тысяч человек были уволены. На сегодняшний день восемь тысяч работников работают неполный рабочий день: на ЛВРЗ 6196 человек, на Приборостроительном объединении 1078 человек, в «Улан-Удэстальмост» 389 человек, - отметили в агентстве.

Для реализации активной политики занятости в Бурятии разработаны и реализуются три программы: содействия занятости населения; дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда; оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Общее финансирование программ составило - 134 млн рублей.

В службы занятости населения с начала года заявлено более 40 тысяч вакансий. Сейчас в банке вакансий имеется около восьми тысяч свободных рабочих мест. Ежегодно профессиональное обучение около трёх тысяч безработных, 45% из них обучаются с гарантированным трудоустройством. Кроме того, для сохранения кадрового потенциала 227 квалифицированных сотрудников прошли опережающее обучение, 122 ищущих работу граждан получили документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию. За 2013 год почти 400 выпускников под руководством опытных наставников получили первый опыт работы.

Для оказания государственных услуг по содействию в трудоустройстве в отдалённых населённых пунктах районов республики состоялось около 500 выездов мобильных центров занятости населения, где все желающие получили необходимые консультации. Одной из эффективных форм работы службы занятости с населением по содействию в трудоустройстве граждан является организация ярмарок-вакансий. За год проведено около 100 ярмарок вакансий.

Кроме того, нужно отметить, что соблюдая принцип приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест, правительство Бурятии планомерно сокращает объёмы привлечения иностранной рабочей силы. Квота на привлечение иностранных работников в 2013 году составила 1,5 тысячи человек, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: razda4a.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика