Сегодня спасатели России отмечают свой профессиональный праздник

Образованный 23 года назад, в 1990 году, спасательная служба на сегодняшний день переросла в мощную структуру, без которой немыслима современная жизнь.

visibility 293
Образованный 23 года назад, в 1990 году, спасательная служба на сегодняшний день переросла в мощную структуру, без которой немыслима современная жизнь. 

В структуре МЧС спасательная служба занимает особое место. Спасатель всегда готов к любым чрезвычайным ситуациям, и техногенным, и природным. Будь то наводнение или землетрясение, дорожно-транспортное происшествие или пожар, всегда первым на помощь приходит спасатель. Предугадать или спрогнозировать работу даже на ближайший час невозможно, говорят спасатели, задача становится ясна только в момент получения тревожного звонка. Помимо хорошей физической формы, спасатель должен обладать и четкими знаниями в области человеческой психологии.

Павел Шубин, начальник Бурятской поисково-спасательной службы:

- Спасатель – это ведь кто, спасатель – это обычный человек, только более хорошо подготовленный, и более хорошо оснащен, это обычные люди, которые прошли подготовку, и я всегда говорю, что для того, чтобы спасать, надо быть на голову выше спасаемого. 

Подводя итоги уходящего 2013 года, начальник главного управления МЧС по Бурятии Виктор Михайлов особо подчеркнул, что спасателям республики есть, чем гордиться. 

Виктор Михайлов, начальник ГУ МЧС России по Бурятии: 

- Мы впервые за всю историю развития Бурятии мы вышли на стопроцентное прикрытие населенных пунктов и населения на территории Республики Бурятия согласно нормативам 131-го федерального закона, это первое, второе, достижением большим я считаю, что в этом году нам удалось 100% обеспечить своих работников жильем. 

По традиции, в свой профессиональный праздник Управление МЧС по Бурятии определяет имя лучшего спасателя республики. В 2013 году ими стали: Евгений Лысов, Александр Бутаков и Андрей Шубин.

Автор: Булат Цыбиков

Фото: vsluh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика