1 декабря в России было отменено «мобильное рабство»

Пользователи сотовой связи получили возможность менять оператора, сохраняя при этом номер телефона.

visibility 368
Пользователи сотовой связи получили возможность менять оператора, сохраняя при этом номер телефона. С декабря согласно федеральному закону все абоненты сотовой сети станут свободными. Теперь они по желанию могут менять оператора связи, не меняя любимый номер. 

Бато Эрдынеев, менеджер по связям с общественностью БРО Дальневосточный филиал ОАО «Мегафон»: 

- Абоненты могут воспользоваться более качественными услугами. Максимальный охват по территории РБ, то есть, будь он в отдаленном районе, у него будет мобильная связь.

19 декабря совершились первые портации, то есть переход от оператора к другому оператору с сохранением номера, в Иркутской области и Бурятии. В обоих регионах пионером стал «Байкалвестком». Именно БВК принял в свою сеть новых абонентов с прежними номерами. Как это отразится на стоимости мобильной связи - покажет время. Отразится ли этот переход на рекламных смс-рассылках – пока тоже неясно. 

- Иногда раздражает, очень даже раздражает. 

- Неприятно, бывает даже, что перед сном приходит. 

- Как баланс проверяешь, тебе обязательно смс-ка с рекламой приходит.

SMS-эпидемия. По данным антивирусных компаний, рекламу в мобильных сообщениях получают до 80% россиян. Между тем, это прямое нарушение закона о рекламе. 

Алдар Эрдынеев, юрист: 

- Запрещается рассылка рекламной информации без согласия абонента, в том числе с использованием сотовой мобильной связи, если такое имеет место, донимают вас какими-то акциями, предложениями, вы можете написать заявление в управление антимонопольной службы. 

Штраф до 500 тысяч рублей. Не стоит забывать и о законе о защите прав потребителей. Согласно ему, заявление можно предъявить и напрямую оператору. Законопроект, согласно которому запрещено рассылать сообщения с рекламой внес в Госдуму один из депутатов. Он предложил создать базу номеров, так называемый список «Не беспокоить». Нарушение запрета депутат предложил наказывать штрафом в размере до 500 000 рублей. 

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Бато Гармын 

Фото: rg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика