В 2013 году платежи мигрантов за патенты принесли бюджету Бурятии 39 млн рублей

В 2013 году платежи за приобретение мигрантами патентов на трудовую деятельность у физических лиц составили 39 млн  рублей. Это на 3 млн рублей больше, чем в 2012 году, сообщили в управлении Федеральной миграционной службы по Бурятии.

visibility 307
В 2013 году платежи за приобретение мигрантами патентов на трудовую деятельность у физических лиц составили 39 млн рублей. Это на 3 млн рублей больше, чем в 2012 году, сообщили в управлении Федеральной миграционной службы по Бурятии. 

- Наиболее активно получают патенты граждане Узбекистана — 71% от общего числа, следом идут работники из Киргизии - почти 15%, Армении и Таджикистана - 4,4% и 4% соответственно, - отметили в УФМС.

Напомним, закон о патенте для иностранных граждан, работающих в России по найму физическими лицами, принят весной 2010 года. С этого времени в Бурятии выдано иностранным работникам более 20 тыс патентов, сумма налогов от которых превысила 97 млн рублей. В текущем году в миграционную службу республики обратилось около 8 тыс трудовых мигрантов, желающих работать у физических лиц по патенту.

Для приезжающих в Россию трудовых мигрантов получить патент просто, так как их выдача не квотируется, в отличие от разрешений на работу. Однако, патент даёт право мигранту работать на законных основаниях в частном секторе. Месячный платёж для получающих патенты составляет одну тысячу рублей. Срок действия патента зависит от суммы уплаченного за него налога. При этом, иностранный гражданин сам определяет, сколько времени он будет работать по патенту. 

Необходимо отметить, что по истечении 12 месяцев с момента выдачи патента у мигранта появляется возможность, не выезжая за пределы Российской Федерации, вновь обратиться в УФМС для оформления нового патента. «В 2013 году такой возможностью воспользовалось около 200 иностранных граждан», - отметили в миграционном ведомстве, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: 2ip.kotlas-info.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика