Улан-удэнские пенсионеры все чаще становятся жертвами телефонных мошенников

Преступники представляются полицейскими и требуют деньги за улаживание проблем с законом, которые якобы возникли у их родных.

visibility 293
Преступники представляются полицейскими и требуют деньги за улаживание проблем с законом, которые якобы возникли у их родных. С начала декабря в городе зарегистрировано уже пять таких случаев, все они пока остаются нераскрытыми. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, злоумышленники выманивают у них значительные суммы денег. 

Схема мошенничества во всех случаях схожа: злоумышленники звонят жертве, представляясь сотрудниками полиции, и сообщают, что у родных пенсионера якобы проблемы с законом. За их улаживание фальшивые полицейские требуют у пожилых людей деньги, рассказал начальник дежурной части МВД по Бурятии Николай Назаров.

- В одном случае – дочь совершила наезд, нужны деньги. В двух случаях – сын совершил наезд. В одном случае – сын избил человека, необходимо ему заплатить, чтобы он не писал заявления. И в одном случае даже – сын убил человека, - рассказал он. 

Испуганные пожилые люди, поверив мошенникам, соглашаются передать им деньги. Отдают все, что есть в кошельке, а в одном случае женщина даже сходила в банк и сняла деньги со счета. Шок от принесенного злоумышленниками известия настолько велик, что пенсионерам даже не приходит в голову задать дополнительные вопросы злоумышленникам, чтобы проверить сообщенную ими информацию, отметил Николай Назаров.

- Потерпевшие сами даже дают дополнительную информацию преступникам. Одной из женщин когда позвонили и сказали, что ее сын совершил наезд на человека, на пешехода, необходимы деньги, она говорит – как он может совершить, если он находится в Благовещенске? А они говорят – да-да, вот мы из Благовещенска и звоним, - продолжил он. 

Не пришло в голову потерпевшим и позвонить сыну или дочери, чтобы выяснить, где они находятся. За деньгами злоумышленники присылают посторонних людей – чаще всего таксистов, поэтому поймать их пока не удается. Полиция рекомендует пенсионерам быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: moe-online.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика