В Улан-Удэ почтили память Прасковьи Карбаиновой

Мемориальная доска заслуженному ветеринарному врачу России и Бурятии, талантливому руководителю установлена на здании Улан-Удэнской ветеринарной станции по улице Зои Космодемьянской.

visibility 539
Мемориальная доска заслуженному ветеринарному врачу России и Бурятии, талантливому руководителю установлена на здании Улан-Удэнской ветеринарной станции по улице Зои Космодемьянской. В памятном мероприятии приняли участие руководство управления ветеринарии Бурятии, ветераны службы и родственники Прасковьи Михайловны. Она в течение 43 лет руководила ветеринарной службой столицы. Под ее руководством были ликвидированы туберкулез птиц, бешенство, чума крупного рогатого скота и свиней и ряд инфекционных заболеваний. Все помнят Прасковью Карбаинову как высококвалифицированного, грамотного специалиста, умелого и принципиального руководителя, посвятившего свою жизнь созданию мощной ветеринарной службы в Улан-Удэ. 

Прасковья Карбаинова ветеринарии отдала почти всю свою жизнь. Скромная, немногословная, очень порядочный человек - так говорят все, кто ее знал. Прасковья Михайловна родилась в 1927 году в многодетной семье в Хоринске. Окончила школу с отличием и в 45 году поступила на ветеринарный факультет зооветинститута. Получив диплом, поехала работать в Мухоршибирский район. А через 7 лет специалист переехала в столицу, где вскоре была назначена главным ветеринарным врачом Улан-Удэ, рассказывает её землячка, 84-летняя Зоя Гурьевна Попова. 

-У нее родители местные, в колхозе работали. У нее 3 брата и она. Поступила и закончила, работать уехала в Мухоршибирь. Муж тоже сельскохозяйственный институт закончил, 2 детей вырастила, дала высшее образование, внуки. Очень порядочный человек, добрая, приветливая, - говорит она. 

Геннадий Михайлович Корнаков вспоминает, какой доброй, заботливой и ответственной была его сестра. 

- Она была в семье особый человек. Я хотел бы от всех родственников поблагодарить всех, кто способствовал увековечить память моей сестры. Когда председателем Горсовета был Убеев. Он сказал, такую мысль. У меня в городе заботы нет только в ее системе, ветеринарии. Остальные отрасли везде заботы. В то время налажена ветеринарная служба на высшем уровне, - отмечает он. 

С 1957 по 2000 годы Прасковья Михайловна бессменно руководила горветстанцией. Ветеран ветеринарной службы Бурятии Артур Яковлевич Соколов вспоминает, каким грамотным руководителем была Карбаинова. 

- Это был хороший человек. Юридически грамотный, выдержанный. С ней всегда можно было спокойно решить все проблемы. Понимала трудности ветеринарных специалистов, - рассказывает он. 

Дальновидный руководитель много внимания она уделяла комплектованию ветеринарной службы профессиональными кадрами. Благодаря усилиям Карбаиновой были построены здания городской станции по борьбе с болезнями животных, новое административное здание Управления ветеринарии, отметил на открытии мемориальной доски главный ветеринарный врач республики Евгений Сандаков.

- Это глыба практической ветеринарной жизни, ветеринарной работы нашей республики, которая всю жизнь посвятила именно этой работе. Она смогла добиться того, что она сделала. Я очень рад, что память о ней будет жить не только в наших сердцах, ну и будет жить здесь долго и упорно. Приходят новые люди, и будут видеть это, - сказал он. 

Практическую деятельность ветеринарного врача Прасковья Карбаинова успешно сочетала с общественно-политической деятельностью, 6 раз она избиралась депутатом Улан-Удэнского городского Совета. Ее вклад в развитие ветеринарного дела по достоинству оценен многими званиями и наградами.  

Автор: Лариса Доржеева

Фото: uralcons.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика