В Улан-Удэ прошел семинар-совещание по развитию ТОСов

Как организовать взаимодействие ТОСов и органов местного самоуправления в условиях финансирования согласно бюджету города на 2014 год? Об этом говорили на семинаре по развитию территориальных общественных самоуправлений, который прошел в рамках подготовки к 350-летию Улан- Удэ.

visibility 367
Как организовать взаимодействие ТОСов и органов местного самоуправления в условиях финансирования согласно бюджету города на 2014 год? Об этом говорили на семинаре по развитию территориальных общественных самоуправлений, который прошел в рамках подготовки к 350-летию Улан-Удэ.

Сегодня в Улан-Удэ действуют 42 ТОСа, которые охватывают 74 тысячи населения. Поэтому важным фактором в подготовке к юбилею стала инициатива самих жителей города и, прежде всего, активистов территориальных общественных самоуправлений. Люди поверили, что сделать свою жизнь комфортнее в их собственных силах. 

Лариса Бельская, председатель ТОС «Исток»: 

- На сегодняшний день у нас улица Еравнинская, многие дома многие дома провели себе холодную воду, и у нас получаются благоустроенные дома, благоустроенные коттеджи. Мы сделали освещение улицы Снежная. Улица Снежная ближе к 54 школе. Теперь у нас утром, в утреннюю смену, и в вечернюю смену дети идут по освещенной улице. 

ТОС «Исток» теперь является юридическим лицом, а это, значит, и возможности у них расширились. Таких самоуправлений в городе уже 15. На местах при поддержке городских властей идет активная работа по капитальному ремонту детских садов, школ, учреждений социальной сферы, строятся новые объекты, дороги. 

Дмитрий Беспалов, начальник управления по развитию территорий администрации Улан-Удэ: 

- Сегодня город Улан-Удэ выделил на развитие в 2014 году на грантовой основе 1 млн. 800 тыс. 

Михаил Ян, заместитель мэра Улан-Удэ: 

- Бюджеты разных уровней могут помогать, могут аккумулироваться средства спонсоров, предпринимателей, собственные средства жителей, юридических лиц для того, чтобы можно было использовать эти деньги и отвечать за них, а бюджет - и администрация, и городской совет - должны помочь организационно в этом, в том числе и нормативно-правовыми документами. 

Участники семинара наметили и определили дальнейшие пути и направления развития территориально - общественных самоуправлений. Кроме этого запланирован выезд в Тарбагатайский район. ТОСовцы познакомятся и поделятся опытом с деятельностью своих коллег.

Автор: Гунсыма Тудупова 

Оператор: Бато Гармын 

Фото: insales.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика