В Национальной библиотеке с успехом работает проект «Поколение ONLAIN»

Новый год  –  это праздник  волшебства и необычных подарков. Особенно этот праздник ждут наши дети. С 2012 года Национальная библиотека работает  по проекту «Поколение ONLAIN».

visibility 279
Новый год – это праздник волшебства и необычных подарков. Особенно этот праздник ждут дети. С 2012 года Национальная библиотека работает по проекту «Поколение ONLAIN».

В основе проекта стоят в первую очередь нравственные проблемы, в ряду основных форм и методов работы библиотеки они кажутся обособленными от библиотечной деятельности. Но жизнь иногда расставляет свои приоритеты, и некоторые нравственные проблемы в обществе необходимо решать вместе, независимо от профессиональной принадлежности. Со стороны библиотеки проект «Поколение ONLAIN» был задуман как некоторая помощь городскому санаторному детском дому в обучении учащихся старших классов. Для данной категории пользователей разработана программа обучения современным информационным технологиям, развития у подростков навыков социальной и деловой коммуникации, личных качеств, способствующих эффективно функционировать в социуме.

Сотрудничество состоялось, и уже больше года отдел электронных ресурсов РЦПБ три раза в месяц принимает у себя в гостях 10 подростков из санаторного детского дома. В первую очередь, для них проводятся практические занятия по компьютерной грамотности, работе с тематическими сайтами и т.п. Но специалисты библиотеки готовят детям и некоторые сюрпризы – встречи с интересными людьми города и республики, проводят тренинги, ролевые игры. И накануне Нового Года ребята не остались без сюрприза. Совместно с преподавателями детской школы искусств № 3 в стенах музея истории города для них провели мастер-класс по лепке игрушек из глины. Дети с удовольствием учились этому старому ремеслу и слепили себе в подарок своими руками новогоднюю игрушку – удивительного рождественского ангелочка, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика