Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии

Она  была посвящена внесению поправок в Конституцию России, где предлагается объединить Верховный и Высший арбитражный суды.

visibility 451
Она была посвящена внесению поправок в Конституцию России, где предлагается объединить Верховный и Высший арбитражный суды. 

В настоящее время Верховный и Высший арбитражный суды часто расходятся в трактовке многих законов. Это отметил Президент страны в Послании Федеральному собранию. 

Для того, чтобы Совет Федерации смог одобрить поправки к Конституции, необходимо, чтобы их одобрили две трети регионов России. 

Борис Ботоев, Председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии: 

- Не секрет, что иногда очень ушлые граждане получали решения в суде общей юрисдикции, по тем же основаниям шли в арбитражный суд, и при этом из 2-х решений было видно, что по тому же материальному праву оба суда выносили диаметрально противоположные решения. 

В результате реформы будет создан единый Верховный суд. Сожаления некоторых депутатов о том, что арбитраж в России будет уничтожен, не соответствуют действительности: нигде в мире нет Высшего арбитражного суда, но есть Верховный - а законопроект предполагает именно объединение судов. В частности, по технической части, по введению систем электронного судопроизводства Верховному суду есть чему поучиться у Арбитражного, а также главному достижению сегодняшнего арбитража - в максимальной открытости судопроизводства. 

Борис Ботоев, Председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии: 

- В арбитражном суде организация работы гораздо выше, автоматизированнее. Ни в одном суде, только в арбитражном суде, ведется аудиозапись судебного процесса. Любой гражданин, который оспаривает судебное решение в вышестоящей инстанции, может сослаться на эту аудиозапись. 

Также согласно поправкам в Конституцию, расширяются полномочия президента страны, ему передается право назначения и увольнения прокуроров субъектов Федерации.

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Это поднимает престиж прокуратуры, до этого было ведомственное назначение, а сейчас назначает высшее должностное лицо государства, поэтому это поднимает и престиж, и ответственность прокурора за ответственное дело. Я за. 

Поправки в Конституции - это еще один шаг в политике государства в борьбе с коррупцией в судах и правоохранительной системе. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: burinfo.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика