16 скелетированных останков найдены в Улан-Удэ

Страшная находка была обнаружена на стройплощадке в 113 квартале.

visibility 489
Страшная находка была обнаружена на стройплощадке в 113 квартале. Следователи полагают, что при расширении котлована под фундамент экскаватором было вскрыто захоронение расстрелянных преступников или репрессированных граждан. 

113 квартал. Стройплощадка. В будущем здесь появится многоквартирный дом. Однако со вчерашнего дня работа приостановлена. Расчищая дорогу к фундаменту, экскаватор на глубине двух метров выгреб на поверхность человеческие кости. 

Андрей Хамарханов следователь следственного отдела по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК по Бурятии: 

- В 113 квартале г. Улан-Удэ на территории строительного объекта были обнаружены человеческие останки 16 лиц. Проводится доследственная проверка. Назначены исследования на установление примерного времени смерти, указанных лиц. 

Извлеченные останки переданы в бюро судебно-медицинской экспертизы для производства необходимых исследований. Экспертам предстоит установить, когда и при каких обстоятельствах наступила смерть 16 человек.

Константин Югов начальник ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Бурятии: 

- Первоначально уже определяется то, что на черепах, доставленных в бюро, имеются повреждения, которые характерны для огнестрельных ранений. Для определения давности захоронения этих захоронений необходим еще комплекс целых рядов экспертиз, которые возможно будут проведены за пределами Бурятии, если они будут назначены следователями. 

Были ли это преступники, репрессированные, красноармейцы или солдаты белой армии? К исследованию медики призывают экспертов по истории. Но пока к подобным находкам в Бурятии никто не проявлял интереса. 

Константин Югов начальник ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Бурятии: 

- Это уже не первый случай, когда доставляются останки трупов с места массовых захоронений. Обычно проводится комплекс различных экспертиз по установлению причины смерти, давности, но, к сожалению, не проводились идентификационные экспертизы, которые бы позволили идентифицировать погибших. 

Впоследствии такие останки как невостребованные хоронят в общих могилах. Между тем на месте раскопанного котлована строители продолжают извлекать кости. Возможно, что захоронение уходит вглубь еще на несколько метров. 

Автор: Инна Елизова 

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: uborshizzza.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика