Госавтоинспекция Бурятии проверяет «должников»

С 16 по 26 декабря 2013 года  на территории Республики Бурятия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

visibility 318
С 16 по 26 декабря 2013 года на территории Республики Бурятия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Целью данного мероприятия является выявление правонарушителей, совершивших нарушения в области дорожного движения и не оплативших штрафные санкции в установленные законом сроки. Данные правонарушители будут выявляться сотрудниками, как при несении дорожно-патрульной службы инспекторским состава ДПС, так и при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции для регистрационных действий и по вопросам выдачи водительского удостоверения. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. 

За 11 месяцев 2013 года за совершение административных правонарушений в отношении участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД МВД по РБ возбуждено 440 523 дел. Из них в отношении 371 270 нарушителей вынесены постановления по делу об административном правонарушении в виде штрафа. Нарушителями в области обеспечения безопасности дорожного движения не уплачено штрафных санкций по 124384 постановлениям, таким образом, данные граждане уклоняются от назначенного им наказания. Напоминаем, что на уплату штрафа лицу, привлеченному к административной ответственности, отводится 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Материалы на исполнение в службу судебных приставов направляются в течение 3-х суток. За неуплату штрафа в установленный срок установлено наказание о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В текущем году сотрудниками подразделений ГИБДД к неплательщикам приняты воздействия по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ и привлечено к ответственности 3311 нарушителей. 

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия предупреждает о необходимости оплачивать штрафные санкции своевременно в сроки, установленные законом. Впереди рождественские и новогодние каникулы, а в случае неуплаты штрафа судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Чтобы не испортить отдых себе и своим близким, позаботьтесь заранее о «неуплаченных штрафах», сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: auto.sibkray.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика