Бурятский скульптор Даши Намдаков стал обладателем международной премии в Италии

15 декабря в Италии состоялось вручение международной премии в области скульптуры «Пьетрасанта и Версилия в мире», лауреатом которой стал бурятский скульптор Даши Намдаков.

visibility 612
15 декабря в Италии состоялось вручение международной премии в области скульптуры «Пьетрасанта и Версилия в мире», лауреатом которой стал бурятский скульптор Даши Намдаков. Организаторы премии, культурный центр «Fratelli Rosselli» (г. Пьетрасанта, Италия), признали Даши Намдакова одним из самых вдохновенных и оригинальных художников на мировой арт-сцене на сегодняшний день.

По этому случаю на Пьяцца дель Дуомо (главная площадь) был презентован его монумент «Царская Охота». Это - величественная двойная конная скульптура в галопе, которая воспроизводит сцену ритуала охоты, мифического и священного в азиатской древности. Скульптор изобразил прекрасную Царицу-амазонку и Царя-героя. Они номады Евразии, где дом – это шатер, а крыша дома – небо над ними. Души всадников «дышат» безграничной необъятностью степи, по которой они скачут, отметили в минкультуры РБ.

Даши Намдаков выполнил композицию «Царская Охота» в знаменитых мастерских художественного литья «Мариани» и «Массимо Дель Кияро». Вместе с ней мастер изготавливает грандиозные фигуры драконов и высокую стеллу, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. Также здесь будут и двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: business-gazeta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика