Местное самоуправление ждет реорганизация

В будущем году Народный Хурал намерен приступить к рассмотрению вопросов, которые касаются преобразования муниципалитетов.

visibility 289
В будущем году Народный Хурал намерен приступить к рассмотрению вопросов, которые касаются преобразования муниципалитетов. О проблемах сельских территорий говорили на Совете представительных органов республиканского парламента. 

О том, что в 131 федеральный закон необходимо внести поправки, представители муниципальных образований говорят с момента его принятия. Этот документ прописывает обязанности муниципалитетов, которые зачастую не подкреплены финансово. И после 10 лет ожиданий внесения поправок в основные статьи закона «О местном самоуправлении», сельские территории в ожидании новых преобразований. Каких - пока неизвестно. Однако председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, который был среди тех, кто слушал очередное послание президента страны, уверен, что перемены будут, и в лучшую сторону. 

- В послании как указано. Именно местное самоуправление надо усиливать, потому что это тот государственный орган, до которого гражданин может в прямом понимании слова дотронуться рукой. По любому вопросу может обращаться, - отметил он. 

На пути к реорганизации местного самоуправления предстоит сделать многое. Для этого депутаты намерены еще раз изучить проблемы муниципальных образований на местах. Вопрос «Об изменении статуса административно-территориальных единиц, опыт и проблемы» уже включен в план работы Совета представительных органов при Народном Хурале на 2014 год. Еще одна проблема, на которой депутаты акцентировали внимание - кадастровая оценка земель населенных пунктов. В решении этого вопроса сельским властям необходима помощь. Они выступают за справедливую кадастровую оценку, говорит председатель Совета депутатов Кабанского района Олег Халтуев.

 

- Кадастровая оценка земель на сегодня не совсем справедлива, в министерстве имущества кадастровая оценка приравнена к рыночной, на примере Кабанского района. К примеру, депрессивное село Выдрино, где нет никакого производства, самая высокая кадастровая стоимость земли. А рыночная стоимость земель в селе Сухая или Энхалук - самая большая в Кабанском районе, а кадастровая стоимость в два раза практически ниже, чем в Выдрино, - сказал он. 

Еще одна важная проблема - пополнение местной казны, в том числе и за счет земельных сборов. Налог на землю по-прежнему собирается плохо. 

- Мы говорим, что налоговая служба организовала сборы налогов на землю, вместе с тем арендная плата база которой на сегодня больше, чем налогов по земле. Она практически плохо организована, это по всем районам республики, здесь помощь правительства необходима. Сами поселения справиться не смогут, потому что этот разговор идет долгие годы. Местные самоуправления жалуются на отсутствие средств, но организовать эту работу не могут, - рассказал он. 

Еще один пункт в плане работы Совета представительных органов - выполнение резолюции третьего съезда депутатов всех уровней Бурятии, которая была принята весной прошлого года. На сегодня она исполнена на 45 процентов. Среди нерешенных остаётся и несколько пунктов, которые должны быть приняты на республиканском уровне. В том числе, неопределенным остается вопрос об увеличении размера выплат на содержание ребенка, проживающего в опекунской или приемной семье. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: er.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика