Молодежь Бурятии стала реже уезжать из республики

Об этом говорилось на совещании заместителя председателя правительства Владимира Матханова с представителями молодежных организаций.

visibility 369
Об этом говорилось на совещании заместителя председателя правительства Владимира Матханова с представителями молодежных организаций. По словам участников встречи, в жизни молодого поколения наметились определенные положительные сдвиги, в результате которых молодежь стала с большим оптимизмом смотреть в будущее и активно принимать участие в жизни республики. 

Молодежь предпочитает оставаться дома. Все реже выпускники уезжают за пределы республики. Как считает председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев, такая тенденция достигнута благодаря реализации республиканской программы «Молодежь Бурятии». Она в первую очередь направлена на решение проблем трудоустройства молодежи. В высших и средних профессиональных учебных заведениях созданы центры карьеры, призванные помочь выпускникам найти работу на предприятиях республики. В летнее время порядка 6 тысяч студентов становятся бойцами стройотрядов. Всё это помогло остановить утечку молодежи из региона, подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев.

- В последние годы намечается тенденция: молодежь республики остается в нашем регионе после получения образования, либо если они получили таковое за пределами республики. Хотя такая проблема была у нас несколько лет назад, но сейчас она, скажем так, выравнивается. Эту проблему сегодня испытывают наши соседи в Забайкальском крае: там очень серьезный отток населения, особенно молодого, в западные регионы страны, - рассказал он. 

В свободное время молодежь активно включается в волонтерские проекты. Добровольческие движения в республике активно развиваются, их участники работали на проведении саммита АТЭС на Дальнем Востоке и на всемирной Универсиаде в Казани, встречали эстафету олимпийского огня в Бурятии. Участие в добровольческом движении помогает с пользой провести свободное время, и узнать много нового, отметил Виталий Андреев.

- Простые вещи, которым не всегда учат в учебных заведениях: как правильно общаться, как выстраивать диалог, как добиваться результатов, как находить, в том числе, финансовые средства для реализации своих проектов, которых у молодых людей достаточно много. В этом году у нас стартовали такие проекты, в следующем году мы их обязательно будем развивать, - отметил он. 

В числе интересных инициатив – всероссийский проект «Все дома», направленный на формирование сегмента молодежи, которая могла бы на общественных началах заниматься вопросами ЖКХ и домового хозяйства. Волонтеров научат участвовать в работе управляющих организаций, защищая интересы своего двора и дома. Еще один всероссийский добровольческий проект «Беги за мной» должен будет привить молодым людям интерес к здоровому образу жизни и привлечь внимание к проблемам правильного питания. В комитете по делам молодежи подчеркивают, что этими проектами уже заинтересовались некоторые волонтерские организации.

Автор: Евгений Тищенко 

Фото: amurpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика