Куда сдавать использованные энергосберегающие лампы?

В погоне за экономией страдает экология. В связи с действующим законом об энергосбережении возникла проблема с утилизацией опасных отходов.  С 1 октября Правительство России установило новый порядок сбора, приема и переработки ртутьсодержащих ламп.

visibility 1060
В погоне за экономией страдает экология. В связи с действующим законом об энергосбережении возникла проблема с утилизацией опасных отходов. С 1 октября Правительство России установило новый порядок сбора, приема и переработки ртутьсодержащих ламп. 

Экономят электроэнергию, но для здоровья опасны. Учеными доказано, что ультрафиолетовое излучение от таких ламп может привести к мигреням, кожным заболеваниям и даже раку. А уже использованные энергосберегающие или ртутьсодержащие лампы и вовсе относятся к опасным видам отходов, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать с бытовым мусором.

Ртуть легко попадает в воздух и проникает в водоемы, что серьезно угрожает и здоровью, и экологии. В Бурятии всего два предприятия занимаются утилизацией ртутьсодержащих ламп: Авиазавод и ИП Тонконогов. Однако теперь жители могут смело обращаться в управляющие компании по месту жительства, где уже должны быть организованы пункты приема. Правда избавиться от использованной лампы можно за отдельную плату, что вызывает недовольство многих граждан.

Ольга Очирова, начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: 

- Обусловлена стоимость ценой принимающей стороны. Допустим, у Тонконогова – это порядка 20 рублей за одну лампочку. 

Платить за мусор, пусть и опасный многие жители не согласны. Но и управляющие компании, особенно небольшие или обслуживающие частный сектор, тоже находятся в непростом положении. За невыполнение новых правил грозит штраф. Хотя выход, как оказалось, есть. Так, в ТСЖ «Багульник», обслуживающего 14 домов, сдать такие лампы можно бесплатно.

Людмила Вырезкова, председатель ТСЖ «Багульник»: 

- Для управляющих ТСЖ нужно разработать свои какие-то каноны. То есть либо внести в план работы, либо в обслуживание одного квадратного метра, чтобы житель приходил, не сдавал деньги, а сдавал в пункт приема бесплатно.

Получается, неосведомленность или нежелание управляющих компаний вынуждает граждан платить за ненужные лампочки. Немудрено, что жители выбирают самый простой вариант – просто выбросить столь опасный предмет в мусорное ведро, не думая о последствиях.

Автор: Валентина Бадмажапова 

Операторы: Бато Гармын, Олег Бадмаев

Фото: elsanto.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика