Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов обеспокоен дальнейшей судьбой глубоководных аппаратов «Миры»

Представитель академической науки рассказал, что уникальному оборудованию не могут найти применение, и «Мир-1» и «Мир-2» простаивают уже  второй год.

visibility 321
Представитель академической науки рассказал, что уникальному оборудованию не могут найти применение, и «Мир-1» и «Мир-2» простаивают уже второй год. Сенатора также беспокоит и их состояние: на их содержание и обслуживание не выделяется денег. 

Прошло 5 лет после того, как весь мир наблюдал за погружением российских глубоководных обитаемых аппаратов «Миры» на дно Байкала. Эта экспедиция принесла научному сообществу сразу несколько открытий. Одним из участников тех погружений был ученый, ныне член Совета Федерации России Арнольд Тулохонов. 

- Газогидраты есть везде. Но на Байкале мы видели своими глазами. Я сначала думал, что это мрамор, но колупнул, он взял и взлетел на вверх, потому что это лед. Газогидраты - это будущее нашей планеты, и второе: мы впервые видели выходы нефти и газа. Вот Анатолий Сагалевич, который посмотрел все океаны и моря, никогда не видел, как происходит выход капелек нефти из сочащейся трубки. Мы видели и собрали впервые бактерии, которые кушают эту нефть. Третье – я как геоморфолог – впервые искал подводные террасы и доказал, увидел и нашел окатанные гальки, которые лежат пластами на глубине 800, 600, 400 метров. Это говорит, что когда-то Байкал был на 800 метров меньше, чем сейчас, - говорит он. 

 

После Байкала аппараты летом 2011 года работали в Швейцарии, исследовали подводный мир Женевского озера. Вскоре после этого задания глубоководные аппараты, созданные специально для Института океанологии РАН, передали под контроль Госкомимущества, и пока их юридическая судьба не определена. Два последних года они простаивают, и уход за ними не обеспечен, делится сенатор Арнольд Тулохонов. 

- У нас всего три гидронавта, которые могут использовать эти два аппарата. Из них Анатолию Михайловичу 75 лет, и теперь два этих уникальных аппарата второй год гниют в Калининграде, - продолжает он. 

Своим взглядом на решение проблем российской гидронавтики Арнольд Тулохонов поделился в своей статье «Байкал. Океан и космос», и ее недавно напечатали в «Вестнике РАН». Сенатор считает, что такая огромная страна как Россия должна найти средства на содержание своих глубоководных обитаемых аппаратов. Напомним, батискафов, которые могут погружаться на глубину 6 км, в мире всего четыре - два в России, и по одному во Франции и Японии.

Автор: Галина Михайлова

Фото: gazetairkutsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика