В Бурятии могут начать выдавать жильё за рождение двойни

Такую идею озвучил на встрече со СМИ глава республики.

visibility 346
Такую идею озвучил на встрече со СМИ глава республики. Вячеслав Наговицын отметил, что сейчас сертификаты на приобретение жилья вручаются всем семьям, где родилась тройня. Подобные случаи в республике довольно редки: за последние годы тройняшки родились всего в пяти-шести семьях. Также глава республики рассказал о планах возведения ТЭЦ-2, строительства платных мостов в Улан-Удэ и дал оценку работе столичной мэрии. 

Жители Бурятии стали реже уезжать из республики. Миграционный отток снизился на 30%, а естественный прирост населения составил 17%. С начала текущего года число жителей Бурятии выросло более чем на две тысячи человек. По словам Вячеслава Наговицына, не последнюю роль в положительной динамике миграционных процессов сыграли меры государственной поддержки, которые предоставляются молодым семьям и специалистам. При этом виды оказываемой помощи постоянно совершенствуются, пояснил глава Бурятии на примере льготного ипотечного кредита.

- Почему-то слабо востребована такая форма поддержки: 200 тысяч рублей мы выдаем каждой семье, которая начинает строиться. У нас достаточно много строятся, но ипотечные кредиты они не берут – 200 тысяч под 5% на три года, а залогом является сам сруб, который они поставили. у нас, по-моему, пять или шесть таких кредитов взяли всего лишь. Надо посмотреть, может, процентная ставка велика, может, опустить еще, - сказал он. 

Затронув тему газификации Бурятии, глава республики сообщил, что она может и не состояться. В конце года «Газпром» представит итоги расчёта теплового баланса республики. Специалисты подсчитают затраты котельных и выяснят, какое топливо является самым выгодным с учётом транспортных расходов. На основании расчётов правительство России будет принимать решение о необходимости газификации Бурятии. 

- Сегодня угольные котельные ничуть не хуже работают, если делать модернизацию. А нам если на газ их переводить, все равно котельные полностью сносить и новые строить, 650 котельных нужно строить. Если мы будем видеть, что самое дешёвое тепло получается на угольных, мы будем модернизировать угольные котельные, - отметил он. 

Говоря о проблемах теплоснабжения столицы Бурятии, Вячеслав Наговицын упомянул возможность передачи активов ТГК-14 корпорации «Интер РАО». Для холдинга с многомиллиардными финансовыми потоками строительство ТЭЦ-2 не стало бы значительной нагрузкой и могло бы, по оценке главы республики, занять всего год. Вместе с тем, существуют и другие варианты строительства: так, ТГК-14 может получить дополнительные финансы, став участником федерального оптового рынка электроэнергии и мощности. Кроме того, в октябре чрезвычайный и полномочный посол Индии Аджай Малхотра в ходе своего визита в Бурятию подтвердил готовность своей страны достроить ТЭЦ-2 в счет погашения долга перед Россией.

- Здесь нужно, чтобы уже непосредственно минфин России поддержал эту схему. Пока три мы видим, таких вот три варианта реальных, все три рассматриваются одновременно, - рассказал он. 

Продолжая тему развития столичной инфраструктуры, Вячеслав Наговицын прокомментировал результаты опроса, который проводился на сайте минэкономики Бурятии. Он показал, что больше половины улан-удэнцев не готовы платить за проезд по платным мостам. Глава Бурятии отметил, что опрос проводился не по его поручению и призвал с осторожностью относиться к полученным результатам.

- Не у всех есть интернет для того, чтобы проголосовать. Интернет-пользователи активные – их не так много среди молодежи-то, а уж пожилые люди вообще никак в этом не участвуют, да и среднего возраста люди, которые работают на заводе. Ну и потом, еще рано как таковое голосование выставлять: программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья сейчас на корректировке находится. Конечно, если будет возможность построить бесплатный мост – зачем мы будем с вами строить платный? - прокомментировал он ситуацию. 

Вячеслав Наговицын также одобрил готовящиеся изменения устава столицы, по которым депутаты горсовета будут избираться только по одномандатным округам. Он подчеркнул, что в настоящее время федеральный закон разрешает увеличить долю одномандатников и в Народном Хурале, и это также необходимо сделать.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: sob.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика