В Улан-Удэ началась инвестиционная сессия для молодых ученых Бурятии

В течение десяти дней участников сессии обучат разрабатывать инновационное предпринимательство, научат писать бизнес-планы под свои проекты.

visibility 329
В течение десяти дней участников сессии обучат разрабатывать инновационное предпринимательство, научат писать бизнес-планы под свои проекты.

Инвестиционная сессия для молодых ученых призвана вовлечь молодежь в создание инноваций, способствовать практическому внедрению результатов научных исследований и разработок. Сегодня в республике насчитывается более одной тысячи двухсот молодых ученых – кандидатов, докторов наук. Также студенты ВУЗов активно принимают участие в разработке своих инновационных проектов. Студент Бурятского госуниверситета Ринчин Абзаев уже не первый год скрупулезно продвигает свои идеи. Пробовал свои силы в робототехнике, электромашине, а на этот раз представил разработку в области картографии. 

Ринчин Абзаев, студент БГУ: 

- Картограф – это помощь тем людям, географам, которые размечают местность, суть его в том, что при проезде какой-то линии, он поворачивает на 90 градусов и вычисляет квадратуру. 

Подобные идеи и разработки фундаментального и прикладного характера в Совет молодых ученых республики поступают периодически. Проекты бурятских ученых с успехом реализуются в разных областях. Например, разработка машины для обработки почвы и посадки картофеля признана лучшим инновационным проектом России. 

Сергей Мельченко, генеральный директор Томского центра венчурных инвестиций: 

- Я считаю, что, даже делал специальное экспертное заключение, проектов 10 совершенно замечательные, которые можно рассматривать, как серьезные, конкурентоспособные проекты как территории республики Бурятия, так и на федеральном уровне. 

Для стимулирования талантливой молодежи правительство республики, совет молодых ученых Бурятии объявили конкурс на соискание грантов. По итогам инвестиционной сессии победители конкурса получат по сто тысяч рублей для того, чтобы проводить опытные, научно-исследовательские и конструкторские работы. 

Автор: Булат Цыбиков 

Оператор: Бато Гармын 

Фото: kommolrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика