За незаконную рубку «новогодних деревьев» предусмотрены штрафы

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что право на заготовку новогодних деревьев имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

visibility 325
Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что право на заготовку новогодних деревьев имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Для этого они должны подать заявку в лесничества на местах. Документом, подтверждающим законность заготовки или транспортировки новогодних елей, является договор аренды лесных участков либо договор купли-продажи лесных насаждений, либо справка установленного образца, выданная органами лесного хозяйства.

В предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно. Созданы мобильные группы, в состав которых вошли представители Республиканского агентства лесного хозяйства, МВД РФ по РБ. Нарушителей, которые самовольно захотят заняться "новогодним бизнесом", ждет штраф. На дорогах, ведущих в лес, будут функционировать стационарные и передвижные посты. 

Помимо возмещения ущерба, в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за незаконную рубку предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Незаконная рубка, совершенная с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3.500 рублей до 4.500 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Если ущерб превышает 5000 рублей, законодательством предусмотрено привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы или штрафа в размере 200 тысяч рублей.

По всем вопросам жители республики могут обращаться в Республиканское агентство лесного хозяйства, а также в ближайшие лесничества. Телефоны и адреса лесничеств размещены на официальном сайте www.alh-rb.ru 

На постоянной основе работает «лесной» телефон доверия (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.  

Фото: donbass.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика