Депутатам Народного Хурала запретят иметь счета в иностранных банках

Соответствующий законопроект был принят в ходе очередной 3-ей сессии республиканского парламента, приводя местное законодательство в соответствие с федеральным.

visibility 282
Соответствующий законопроект был принят в ходе очередной 3-ей сессии республиканского парламента, приводя местное законодательство в соответствие с федеральным. Также депутаты утвердили уточненный проект бюджета Бурятии, установили нормативы финансирования дошкольного образования и меры господдержки инвестиционной деятельности. 

Закон «О статусе депутата Народного Хурала», проваленный на прошлой сессии, в этот раз был принят без лишних волнений. Народные избранники, выражавшие бурное недовольство запретом на открытие банковских счетов за границей, забыли о своих претензиях и проголосовали «за». Принятие закона было неизбежным, так как этого требовало федеральное законодательство, но некоторые парламентарии решили «покуражиться» - так охарактеризовал поведение коллег депутат Борис Ботоев.

- Для меня просто было удивительно, когда некоторые депутаты сказали, что запрет должен распространяться только на тех депутатов, которые работают на постоянной основе в Хурале. Как будто бы они не были кандидатами в депутаты. Они понимали, знали о содержании федерального закона. Ну ладно, побузили, а потом – на этой сессии ни одного вопроса не было, - отметил он. 

Принятие республиканского бюджета на следующий год также прошло без особых прений. После первого чтения документ прошел значительную доработку, поэтому значительных дискуссий не вызвал, при этом основные его параметры не изменились, подчеркнул председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

- Серьезный дефицит – три миллиарда рублей – он, конечно, накладывал определенную ответственность на принятие закона «О бюджете». Но я очень доволен работой рабочих групп, работой в первую очередь комитета по бюджету Народного Хурала и других комитетов, которые вместе с правительством очень серьезно в течение месяца между первым и вторым чтениями поработали. Были, конечно, отдельные замечания, но мы быстро приняли бюджет, - сообщил он. 

Принятый на сессии закон «О нормативах финансового обеспечения дошкольного образования» должен положительно повлиять на уровень заработка воспитателей. Теперь они будут получать зарплату из республиканского, а не муниципального бюджета, причем её размер существенно увеличится и сравняется со средней зарплатой по экономике, пояснил председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев.

- В органах местного самоуправления сложилась сильно разная база выплаты заработной платы. И у нас в тех районах, где заработная плата была ниже, чем норматив – мы их подтягиваем. А у которых была выше, чем установленный норматив – мы их оставляем на том уровне, на котором уже база эта была создана, чтобы не ущемить и не сократить ту заработную плату, которая у них была. В расчет бралось, что заработная плата воспитателя должна равняться средней заработной плате по экономике Республики Бурятия, - сказал он. 

Еще одним важным документом, принятым депутатами, стало принятие поправок в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Он был призван свести к минимуму административные барьеры для тех, кто вкладывает деньги в экономику республики, однако пока достичь этой цели не удалось, пояснил председатель комитета Народного Хурала по экономической политике Вячеслав Ирильдеев.

- Мы хотели немножко большего: упростить процедуру. Но у нас не получилось, и в конце концов закон свелся к определению понятия «незлоупотребление органами власти». И мы согласовали приоритеты господдержки с программой социально-экономического развития. По упрощению процедур продолжим работу, - отметил он. 

Всего в ходе очередной третьей сессии Народного Хурала депутаты приняли 20 законов и 5 постановлений. В текущем году она стала последней: в следующий раз парламент соберется для рассмотрения законопроектов в феврале 2014 года.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: moytagil.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика