500 освященных Хий Моринов отправятся из Улан-Удэ в Москву

В дни Сагаалгана любой посетитель выставки "Россия"  сможет написать на них свое имя

visibility 704
500 освященных Хий Моринов отправятся из Улан-Удэ в Москву

Ламы освятили 500 молитвенных флажков Хий Морин в преддверии Сагаалгана - Нового года по лунному календарю. Их отправят для верующих из Улан-Удэ в Москву на Международную выставку-форум "Россия", сообщил директор Фонда регионального развития Бурятии Гэсэр Доржиев.

"Перед праздником Белого месяца провели традиционный обряд освящения Хий Морин. В рамках работы павильона нашей республики на выставке "Россия" мы проводим такую акцию: даем возможность верующим буддистам запустить освященный Хий Морин, направим на ВДНХ 500 ритуальных флажков", - отметил Доржиев.

Флажки с мантрами, или как еще их называют воздушные кони удачи, освятили в дацане "Хамбын сумэ" "Жанчуб Допанхан", который расположен в микрорайоне Верхняя Березовка в Улан-Удэ. "Хий Морин - это "конь удачи", состоящий из пяти элементов, они дают человеку силу. На флажке нужно написать свое имя. Потом эти Хий Морин привезут обратно в Бурятию, и мы будем вывешивать их на территории нашего комплекса", - пояснили в дацане.

Ранее министр культуры республики Соелма Дагаева сообщила, что с 11 по 18 февраля на выставке-форуме "Россия" в Москве пройдут праздничные мероприятия в связи с Сагаалганом, который наступает 10 февраля. Бурятия представит обширную программу на ВДНХ - все желающие смогут познакомиться с бурятской культурой, попробовать традиционные блюда, посетить мастер-классы, научиться играть в игры народов Бурятии и танцевать ёхор. Кроме того, состоится концерт "Сагаалганай амар мэндэ" и праздничное шествие, которое возглавит Сагаан Убгэн - Белый Старец, являющийся символом Сагаалгана.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика