На территории Байкальского дацана установили скульптуру Лусууд хана

Высота ее около 7 метров

visibility 4347

Как будто только вышедшая из глубин Байкала 7-метровая скульптура хозяина воды заняла свое место. Вид у "царской" фигуры устрашающий и величественный. Наполовину человек, наполовину осьминог. Большие щупальцы обвивают постамент, вокруг головы извиваются 7 змеев, в руке драгоценный камень, исполняющий желания верующих.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Лусууд Хан — это владыка всех вод планеты, из которых и произошел мир. В Буддизме считается, что, поклоняясь ему, человек получает защиту и исцеление от болезней, очищает свою карму, а также обретает счастье и богатство.

Скульптор Анатолий Шоболов вручную, отрабатывал каждый элемент. День за днем образ царя морей и океанов приобретал истинное обличье. Вдохновляли автора священные книги и древние предания, при этом изготовили его из современных материалов.

Анатолий Шоболов, скульптор:

- Температуры не боится - жара, снег, холод. И позволяет выполнить в очень хорошем уровне детализации СК, Вес где-то тонны полторы не больше. Современный материал он много не весит. в этом удобный крепкий надежный.

Из мастерской статую привезли на большом грузовике, в установке задействовали кран.

Настоятель дацана, говорит, в это время как будто случилось настоящее чудо. Словно сам хозяин воды помогал им в этом.

Жаргал Санжиев, настоятель Байкальского дацана:

- Мы приехали, как раз утром сильная ветреная погода была. Ни солнца, ветер, снег шел. А потом как установили погода стала ясная. Даже водители удивились.

Уже в конце мая фигура приобретет свои истинные краски. Корону и ожерелье позолотят. Тело покроют насыщенными сине-голубыми цветами, которые символичны глубинным водам Байкала. Перед незавершенным образом Луссуд хана, разместились его верные и надежные помощники - нагини. Их гранитные статуи установили еще в 2017 году. В благом деле, в создании всех фигур участвовали представители Монголии, Китая, Калмыкии, Тывы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Так как вода считается первым и главным элементом в мире, буддисты твердо верят в могущественную силу Лусууд хана. За хорошие деяния наградит, за плохие накажет.

Жаргал Санжиев, настоятель Байкальского дацана:

- За плохие деяния, конечно, может наказать, вода либо дает, либо берет. Поэтому, хотелось бы сказать, чтобы люди люди бережно относились к воде, почитали воду, ходили на такие службы, обряды. Просто то, что дали нам наши предки, мы должны сохранить.

Здесь в дацане ежегодно, на берегу священного озера Байкал проводят большой обряд поклонения Лусууд Хану. Ламы читают многочасовые молитвы, задабривая духов воды. "Открыть глаза" - тем самым оживить скульптуру священнослужители намерены в середине лета, тогда же во внутрь заложат священные сутры. На большой хурал съедутся тысячи верующих из разных уголков планеты. Пока объект готовят к открытию буддисты присылают щедрые подношения. Принять участие в великом и благом деле у верующих еще есть время. А пока грозная фигура Лусууд хана замерла в ожидании своего часа, когда ее представят всему миру.

 

Реквизиты для перечисления:

8 924-453-77-77 Санжиев Жаргал Ешинимаевич

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика