В Дуйнхор Дугане Улан-Удэнского дацана состоялся большой хурал Жинсриг или «Огненная пуджа»

Одна из главных его составляющих - огненное подношение божеству Ямантаке

visibility 14518

Множество людей собрались под открытым небом возле Дуйнхор дацана. Несмотря на прохладную погоду казалось, что верующих словно бы согревал огонь их веры. Неспроста в переводе с тибетского «Жинсрег» означает «огненное подношение». В центре этого обряда - божество Ямантаки.

Буда Цыденов, настоятель Дуйнхор дугана:

- Ямантаки – это у нас гневный аспект Будды, мудрости Манджушри, и поэтому, когда Ямантаку проводим сперва, мы преподносим хозяину огня и просим в огне, мы построим мандалу Ямантаки и приглашаем бодхисатву Ямантаку.

Перед проведением ритуала ламы приготовили девять видов подношений. Среди них тростниковые палочки для достижения могущества, колосья проса - для долголетия, ячмень для скорого осуществления добрых замыслов.

Александр Масляков, корреспондент:

- Принято считать, что Жинсриг – это один из самых сильных обрядов. Он предназначен для устранения жизненных препятствий, различных проблем, порчи и сглаза. Обряд подавляет все негативное и помогает людям, которые болеют.

Все приготовления, в числе которых топлёное масло, кунжут, рис, овёс, горох и пшеница отправляются в разведённый огонь. Так ламы символически "задабривают" хозяина огненной стихии Ямантаки. Каждый из верующих принёс в своём сердце молитвы о самом сокровенном и дорогом.

- В мире что творится, все через себя пропускаешь и очень тревожно. Вот поэтому я пришла сегодня.

- Приехала из Джидинского района, чтобы всех своих ребят, которые находятся там на СВО, чтобы за них помолиться.

- Чтобы у всех на земле было все хорошо, небо было чистое, земля была чистая, все были живы-здоровы, войны никогда не было.

А ещё считается, что участие в ритуале помогает хорошей учебе, укрепляет физическое состояние и поселяет в человеке состояние внутреннего блаженства. В этом году это завершающий хурал Жинсриг. Следующий такой обряд теперь состоится уже следующей весной.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика