Недалеко от Иволгинского дацана возводят буддийский комплекс "Ступа Сваямбху"

По словам священнослужителей, в своих посланиях это место указал Хамбо лама Этигэлов

visibility 18532

Ива плакучая, ракита, верба, а еще - Мировое Родовое Древо. Недалеко от Иволгинского дацана возводится комплекс с санскритским названием "Ступа Сваямбху" - место медитации, ретрита, поклонения, а с недавних пор и место благословения предков. Этим летом здесь "выросло" мировое древо цивилизации, колыбель человечества - именно так ее охарактеризовал в своем послании Хамбо лама Этигэлов. Главный хранитель его Драгоценного неиссякаемого тела Бимба лама нашел это Древо Жизни и посадил его там, где в 1945 году был возведен главный соборный храм Иволгинского дацана.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Недалеко от центра буддизма России, примерно в 2-х километрах, в местности Ошор Булак, которое как раз связывают с зарождением Иволгинского дацана, возводится уникальный комплекс под названием "Ступа Сваямбху". Недалеко от входа привлекает внимание людей вот это дерево. Это - ива плакучая, которая "выросла" здесь буквально в этом году, история ее появления здесь, в этом месте, очень своеобразна и уникальна.

Прочитав молитвы и войдя в особое состояние, главный хранитель Драгоценного неиссякаемого тела Пандито Хамбо ламы Этигэлова Бимба лама ежедневно на кармическом уровне входит в связь с Учителем. В мае этого года он увидел в медитации дерево, напоминающее высокий кустарник. Послание 12-го хамбо ламы гласило, что это - Мировое Родовое древо.

Бимба Доржиев, главный хранитель Пандито Хамбо ламы Этигэлова:

- Этигэлов сейчас, в данное время в каком состоянии сидит - в спокойном, не гневном, не совсем расслабленном, именно Срединный Путь держит. В таком состоянии нужно находиться самому, тогда после этого Хамба лама Этигилов дает особые сигналы, информацию.

Начались поиски дерева, вскоре оно было найдено и бережно пересажено там, где в 1945 году начинался Иволгинский дацан, на сенокосах артели имени Сталина, где сейчас возводится уникальный комплекс с бронзовой ступой. Это место уже давно облюбовали люди, посвящающие себя духовным практикам, уединению с природой и самим собой, стремящиеся к пониманию себя и своих помыслов.

Мэдэгма Буданимаева, специалист по приему гостей Иволгинского дацана:

- В последнее время много людей приезжая в Иволгинский дацан, услышали о том, что недалеко построили ступу, субурган, Сваямпху субурган, один из трех самопроявившихся субурганов в мире, он полностью сделан из бронзы. Но притягивает людей не то, что рядышком всё находится, притягивает людей огромная энергетика - огромная энергетика хамбо ламы Этигилова, Иволгинского дацана.

Корни — это предки, ствол - ныне живущие люди, а крона - потомки. Культ древа жизни встречается у многих народов, во многих религиях, где оно видится центром мироздания. И таким деревом оказалась ива - олицетворение кротости и смирения, символ весны и солнца, терпения и упорства. Оно прижилось, обновилось молодыми побегами и потому эта ива - особенная, ее стволы растут полукругом, как бы приглашая человека под свою сень. Здесь можно постоять под кроной или обнять ее и почувствовать приток очищающей энергии как благословение предков рода.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика