Иволгинский район стал местом притяжения паломников со всей Бурятии

В Янгажинском дацане прошёл большой ритуал «жинсрэг» или «Огненная пуджа»

visibility 15059

Обряд считается является одним из самых сильных. По мнению верующих, он очищает от кармических препятствий и всего плохого.

Горох - для физической силы, - рис для накопления благих деяний, кунжут для очищения тела и ума. Большой ритуал «жинсрэг» собрал паломников со всей Бурятии. В переводе "жинсрэг" означает подношение через огонь. Для начала ламы символически "задабривают" хозяина огненной стихии. После делают подношения гневному воплощению будды мудрости - Ямантаки.

Будда Цыденов, шэрэтэ лама Дуйнхор дугана:

- Его считаем вот Ямантаку, хозяином смерти все он контролирует, всего, всего чего плохое есть он устраняет свои видом, своим звуком.

Александра Захарова, корреспондент:

- Этот особенный ритуал как говорят буддийские ламы, способствует очищению от кармических препятствий, болезней, дарует верующим путь к долгой жизни, а также благоприятен для начала нового дела.

Потому каждый пришедший сюда просил о своем, самом сокровенном. Молились люди и о здравии наших войнов находящихся сегодня в зоне СВО.

Цыденжаб Батуев:

- Сейчас среди собравшихся очень большой процент родителей, близких, которые молятся, надеются, что ребята, дети ихние вернуться живыми здоровыми, но с Победой.

Считается, что на место, где читается этот священный молебен - «жинсрэг», спускаются боги. Хозяева рек, гор и лесов собираются вместе, чтобы выслушать просьбы людей и принять их дары. В завершении ритуала по традиции - верующие поднесли божествам угощения.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика