В местности Эргэ Бургэ был возведен первый войлочный дуган этнических бурят

Чтение мантры мудрости усиливает концентрацию и помогает в учёбе

visibility 17551

Почти триста лет назад у подножия горы Эргэ Бургэ был возведен войлочный дуган. Первый пандито хамбо лама Дамба Даржа Заяев, отучившись 20 лет в Тибете, принес учение Будды в эти места.

Учения о мудрости приехали послушать жители сел Кяхтинского района, а также студенты буддийского университета.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин":

- Пусть все мои деяния будут хорошими и мотивация, выработка мотивации, поэтому в начале всего и хурала мы читаем Этигэл, идем под защиту Трех Драгоценностей.

Молитвы возносят Бодхисаттве Манзушри с мечом в руке. Меч - символ мудрости, которым отсекается глупость и неведение, и в свою очередь увеличивается широта видения и глубина познания окружающих событий. На хурале присутствуют родные, кто потерял на СВО своих близких.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор буддийского университета "Даши Чойнхорлин":

- мы потеряли родственников, это очень трудно перенести, мы же их обратно не поднимем, если так настроиться: они переродились, они обретут новое тело и дальше продолжат свой путь.

Эти мысли в контексте учения о перерождении и истине пути - выхода из череды рождений - преподал Будда.

Алексей Будаев - глава СП "Усть-Киранское":

- Поколение уходит старое поколение мудрое, а новое поколение мы, немножко упустили в этом деле, в этом плане нужно возрождать, это очень правильно, такие учения чаще нужно проводить.

Евгения Гуруева - жительница с. Мурочи:

- Очень рады, что это учение проходят на нашей земле, в местности Эргэ Бургэ, нам радостно получить учение Манзушри.

Плод практики этих учений - большое сердце, способное легко переносить малые и большие страдания, направить свои действия на благо себе и окружающим. Относиться к жизни не как к чему-то неизменному, а с верой, что все может измениться.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика