В районе Бурятии открылся новый дацан и скульптура, посвященные буддийскому божеству

Ламы провели обряд освящения, после состоялся большой праздник

visibility 18072

Грозная фигура, застывшая в танце, с головой быка и прикрытыми повязкой глазами. Чойжил Сахюусан — божество, имеющее устрашающий гневный облик - сегодня в ожидании особого ритуала.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Каждая деталь здесь имеет свое сакральное значение. Голову обрамляет корона из 5 черепов. Это тело сознание, ощущение, мысли и карма человека. Это то, над чем он властвует. Сбоку прильнула его верная спутница Замунди, угощает его сладким нектаром. В правой руке он держит человеческий скелет, это чисто его символ - символ смерти. В левой руке кнут и крюк, с его помощью он притягивает заблудшие души и в виде человеческих голов нанизывает на свои четки.

Звуки горна возвещают о начале большого молебна.

Стать свидетелями такого важного события съехались сотни жителей Бурятии. Один из важных моментов: статуе необходимо "открыть" глаза. По словам буддистов, после этого- она "оживает". В этот момент приглашенные ламы усиленно читают особенные мантры. Три глаза, как провидцы прошлого, настоящего и будущего, знают и видят всё.

Важное дело доверили организатору этого праздника. Он же таким образом оживил и верную спутницу божества. Дондок Дабажалсанов- известный меценат - человек с твердым характером. Зная о силе своей малой родины, проявил инициативу возродить ее историю и первым делом возвел дацан. А дальше с божьей помощью и друзей, начал реализовывать новые идеи.

Дмитрий Дабажалсанов, меценат, ветеран МВД:

- Это очень муторная работа. Я так просто не могу, если я что-то начинаю, то я перестаю спать, уже достиг конечно результата, закончил, сейчас хожу балдею.

Всё это время рядом была супруга. Виктория - председатель местной буддийской организации. Говорит, что красиво должно быть не только снаружи, но и внутри. Перед покраской статуи провели обряд "шунэлгэ". Во время этого особого обряда - скульптуру наполняют драгоценностями, молитвенными книгами, местными травами и другими священными буддийскими предметами. На это ушел целый день, работали до позднего вечера.

Виктория Дабажалсанова, председателем местной буддийской организации "Зандин дуган":

- Ноги, руки, везде, по всему туловищу и отдельно был проемчик на голове Чойжил Сахюусана. Не должно оставаться ни одного свободного места. Желающие, все кто мог, и от себя лично и от своей семьи преподнес.

Именно село Зандин в Бурятии считается домом и обителью владыки подземного царства. По буддийским поверьям грозное божество Чойжил Сахюсан с незапамятных времен, незримо для людей восседает здесь на вершине самой высокой горы.

Раднажап Содномов, проректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин»:

- Издавна, ламы прошлых столетий, с помощью медитаций, астрологии определили, что местный хозяин горы является персонификацией Чойжил Сахюусан. Это уже знание пришло к нам, поэтому сомневаться или анализировать у нас выбора не было.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Во время хурала обязательный обряд "горо". Люди все вместе двигаются вокруг дацана, обязательно по солнцу. Соединив ладони на груди, каждый сконцентрирован на молитве и у каждого есть своя просьба.

Считается, что хозяин смерти не только решает кому уйти в мир иной, но и кому остаться здесь. Внутреннее обращение человека к божеству с помощью молитвы, дает положительный эффект. Также он устраняет злые силы и оберегает людей от разных невзгод.

- Моя личная просьба, чтобы я начал ходить.

- Чтобы все не болели, и дети не болели. У меня дочка в больнице, за это молюсь очень сильно.

- Чтобы в моей жизни было все хорошо, у моих близких, родных.

- Мой сын воюет, ее два сына там воюют. Чтобы здоровыми, невредимыми вернулись домой.

Скульптура Чойжил Сахюусана сегодня самая большая в Бурятии. Создатель изваяния - скульптор Дулмасу Гумпылова. Говорит: работали над ее образом около 6 месяцев. Самым сложным оказалось собрать детали в единую конструкцию, а после - слепить мелкие компоненты.

Дулмасу Гумпылова, скульптор:

- Пальцы, ногти, ну и украшения, потому что каждую бусинку прилепляли. Работали в полную силу, с полной отдачей.

Создавали скульптуру, как и расписывали, согласно традиционной тибетской иконометрии. Цветовой подбор был точно скопирован с танки Чойжил Сахюусана, которая хранится в Зандинском дацане. Мастером этих работ является Сэсэг Дугарова. Она же написала панно, которое украсило стены нового храма. В нем вся история властелина ада.

Сэсэг Дугарова, художник буддийской живописи танка:

- Измерения адов находятся ниже под, поэтому все это панно у нас расположено по нижнему периметру храма.

Главное дело сделано, можно и отпраздновать. Зангинцы принимали поздравления под открытым небом. Слова благопожеланий всем верующим отправил сенатор России Александр Варфоломеев.

- Пусть это место силы наполнит вас энергией добра, даст защиты от жизненных неурядиц, помогает во всех начинаниях и станет талисманом нашим доблестным воинам землякам, участникам СВО.

В честь освящения нового храма в селе состоялся спортивный праздник с конными скачками. Дондок Дабажалсанов, на этом останавливаться не собирается. Впереди куча нереализованных идей. По задумке в этом месте силы он планирует построить туристический комплекс для верующих, который будет притягивать не только паломников из Бурятии, но и со всей России.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика