В Бурятии состоится молебен подношение Пандито Хамбо ламе Этигэлову

Мероприятие пройдет сегодня, в местности Улзы Добо

visibility 14156
В Бурятии состоится молебен подношение Пандито Хамбо ламе Этигэлову

В Иволгинском районе, сегодня, 18 сентября в местности Улзы Добо, что находится в двух км от села Оронгой состоится молебен подношение мандалы XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлову и Восхваление Учителя.

Местность Улзы Добо в прошлом – это место летнего кочевья семьи Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова. Сейчас там расположен комплекс : дом Даши Доржи Этигэлова, аршан, Субурган, и другие строения. Здесь же недалеко находится Дворец Будды Ваджрадхары , построенный на историческом месте Янгажинского дацана .

По воспоминаниям старожил и местных жителей семья Этигэловых именно здесь проводили летнее кочевье, сообщает пресс-служба Сангхи России. 

А уже завтра, 19 сентября на территории Иволгинского дацана пройдет республиканский спортивный праздник по национальным видам спорта, посвященный Пандито Хамбо Ламе Даши Доржо Этигэлову.

Традиционно Этигиловские игры включают в себя состязания по трем видам спорта: бурятскую борьбу «бухэ барилдаан» в весовых категориях до 63 кг, до 75 кг, свыше 75 кг; стрельбу из национального лука «сур харбаан» на дистанции 60 метров среди мужчин и 50 метров среди женщин; конные скачки «мори урилдаан» на семи дистанциях.

Спортсмены – представители дацанов Бурятии и соседних регионов сразятся за звание сильнейшего, а зрителей и болельщиков ожидают зрелищные состязания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика