В районе Бурятии прошла интронизация ширээтэ ламы дацана

В селе Кырен Тункинского района прошла интронизация ширээтэ ламы Кыренского дацана Цырена Абгалдаева

visibility 13432
В районе Бурятии прошла интронизация ширээтэ ламы дацана

Он до недавнего времени был штатным ламой Иволгинского дацана. Торжественный молебен провели ширээтэ ламы и ламы Буддийской традиционной Сангхи России под руководством Дид Хамбо ламы Сангхи России Дагбы Очирова.

Специально для участия в интронизации приехали ширээтэ лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков, главный унзат (запевала) Иволгинского дацана Аюша Мункуев и шогомба лама (ответственный за ритуальную часть) дацана Дамба Мункуев.

Председатель Совета депутатов Надежда Далаева приветствовала участников интронизации ширээтэ ламы Кыренского дацана Гомпела Абгалдаева.

Далаева выразила наилучшие пожелания вновь избранному ширээтэ Кыренского дацана. На интронизации присутствовали верующие, спортсмены, меценаты и гости с Улан-Удэ.

С пожеланиями работать на благо верующих дацана выступил с приветственным словом Дид Хамбо лама.

– Трон ширээтэ ламы, это не просто звание, это благословение от хамбо ламы, от лам, и выбор верующих, нужно быть полезным своим верующим и развивать свой родной дацан. Во все времена, своему народу помогали ламы, история об этом говорит и знает. Помнит все - это история, – сказал Дагба Очиров.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика