В Бурятии жители северного села построили храм собственными силами

В селе Уоян готовят к открытию святыню

visibility 7415

ТОСы севера Бурятии благоустраивают территории, помогают военнослужащим участвующим в СВО и строят православные храмы. Так в селе Уоян готовят к открытию святыню, которую построили своими силами. 

Крохотное село Уоян, находится на берегу Верхней Ангары. Всего здесь живут чуть больше двухсот человек. При этом, здесь работают целых пять ТОСв. Активисты следят за чистотой улицы, проводят экологические, спортивные и патриотические акции. А ещё занимаются строительством. 

Галина Николаевна, говорит, давно делилась с земляками своей давней мечтой. В итоге главу поселения поддержали и приступили к строительству храма. На то, чтобы возвести стены понадобилось три года. 

Галина Галицкая,  глава МО СП "Уоянское эвенкийское":
- Должно быть такое место-сокровище, куда можно прийти  с радостью, куда можно прийти помолиться. Это очень необходимо молиться за наших, которые участвуют в специальной военной операции, да и, в общем, за страну в целом.

Строительство велось на собственные пожертвования, помогли и земляки живущие в других регионах. Все они к слову пообещали приехать на официальную церемонию открытия храма Пресвятой Богородицы Семистрельной, которое планируют провести в праздник Покрова. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика