Шаманы Бурятии открыли «Небесные врата»

По легенде, с открытием "небесных врат" к небожителям можно обращаться лично с просьбами и молитвами

visibility 7296

Тайлаган - один из древних обрядов почитания богов. Он проводится весной по всем канонам тэнгэрианства. У высших божеств, просят мира, благополучия и хорошего урожая. А в этом году и защиты военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Как проходит ритуальное таинство, увидела  наша съемочная группа.

Громкий, магический звук шаманских бубнов. Так, шаманы Бурятии приглашают духов предков и 13 великих хатов - покровителей Байкальского региона. 

Василий Коренев, корреспондент:

- Открытие небесных врат". Так называется тайлаган, организованный шаманам общины "Тэнгэри". Его суть заключается в поклонении Вечно Синему Небу - мужскому началу и Матушке Земле - женскому началу, чтобы они покровительствовали на благо народов, живущих в Бурятии и тем, кто чтит шаманские традиции предков. 

Представители шаманского сообщества говорят, зимой древние небожители находились в спячке и люди могли им только молиться. По легенде, с открытием "небесных врат" к ним фактически можно обращаться лично с просьбами и молитвами. А проводниками между нашими мирами становятся шаманы , которые облачаются в ритуальные одеяния со святой атрибутикой.

Баяр Цырендоржиев, председатель шаманского объединения "Тэнгэри":

- Каждая природа, травинка и так далее она является тоже частицей всей Вселенной, разума, и вот этот молебен идет именно гармонизация всего сущного, которое живет в этом мире. 

Один из этапов этого древнего обряда - оживление березовой рощи. Её обходят , зачитывают молитвы и бросают так называемый "торик" -  чашку с освященным молоком. По поверью, если он упадет правильно - значит канал в потусторонний мир открыт. Затем шаманы входят в транс. 

Самая таинственная часть ритуала - вселение духа. С этого момента шаманы начинают говорить на старобурятском языке.

Оксана Батуева, шаман общества "Тэнгэри":

- Шаманы будут спускать, сперва, своих родовых божеств, своих предков, потом будут спускать Белого Старца, это божественное белое начало, и предводителя 13 хатов - это Бухэ-нойон.   

Для божеств, по традиции, подносят угощения и жертвоприношение . Просят у духов  защиты для всех людей, но особенно, для военнослужащих.  О мире и согласии молятся и прихожане. 

Желания людей, по словам шаманов, были услышаны духами. И с открытием "небесных врат" невидимые покровители благословили бурятскую землю на процветание и защиту.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика