Жители Бурятии поклонились мощам святителя Иоанна Златоуста

Под праздничный звон колоколов ковчег прибыл в Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ

visibility 6150

Бурятию впервые посетила великая святыня - ковчег с мощами святителя Иоанна Златоуста. Их доставили из храма Христа Спасителя города Москвы. В Улан-Удэ православная святыня будет находится до 23 мая. 

Полный зал верующих. Все молятся и ждут, когда смогут поклониться великой святыне - мощам святителя Иоанна Златоуста. Под праздничный звон колоколов ковчег прибыл в Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ. Реликвию торжественно внесли в зал и провели большой молебен. 

Андрей Степанов, ведущий специалист сектора выставок Издательского совета Русской православной церкви:

- Святитель Иоанн Златоуст один из самых почитаемых, потому что он написал божественную литургию, которую служит во всем мире. И она объединяет весь православный  христианский мир.

Святитель Иоанн Златоуст - церковнослужитель, небесный покровитель ученых и миссионеров. Сотни верующих пришли помолиться и прикоснуться к ковчегу. По приданиям, после прикосновения люди чувствуют очищение разума и свободу, а молитвы помогают пройти умственные испытания, сдать успешно экзамены и получить образование.

Андрей Степанов, ведущий специалист сектора выставок Издательского совета Русской православной церкви:
- И вот святителю Иоанну Господь дал такой дар слова, что его признала церковь злато-уст, то есть золотыми устами. Есть такое придание, что сам ангел говорил ему в ухо, слова, которые он произносил на проповеди и многие творения, которые он оставил ими пользуется весь мир.

Каждый час в Свято-Одигитриевском соборе, перед мощами  будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Златоусту. У всех желающих есть уникальная возможность прийти и поклониться святыне, помолиться перед мощами святителя до 23 мая 12 часов.

\\
 

Автор: Мария Синицына

Оператор: Сергей Березовский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика