В главном дацане Бурятии пройдет хурал, посвященный Белому Старцу

В буддийских сказаниях говорится, что лишь стоит взглянуть Белому Старцу своим благословляющим взором, расцветает земля и плодится скот

visibility 7445
В главном дацане Бурятии пройдет хурал, посвященный Белому Старцу

В понедельник, 15 мая, пройдет хурал Зонхавын сунбум. В переводе название этого хурала звучит как "Сто тысяч наставлений Цзонхавы".

Буддийский философ и реформатор Чже Цзонхава (или Цонкапа) является основоположником школы Гелуг, он также известен как автор книг «Ламрим» («Большое руководство к этапам пути Пробуждения») и «Нагрим» («Большое руководство по этапам пути тантры»). Цзонхава (1357 – 1419 гг.) почитается, как воплощение Божества Мудрости Манджушри. Впоследствии школа Гелуг стала наиболее влиятельной из всех школ буддизма. С середины XVII века эта школа утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае. Буддийская традиционная Сангха России является также приверженцем этой школы.

16 мая состоится молебен Бэрийн Заhал. Он направлен на укрепление семейных отношений. Его название можно перевести как "Защитный ритуал невесты", или, если его выполнять перед свадьбой, то "Защитный свадебный ритуал".

- Почему столь большое внимание обращается на невесту? Потому что именно девушка уходит из родного дома в другую семью, именно ее жизнь очень сильно меняется, – сообщает пресс-служба Иволгинского дацана. 

По традиции до того, как вступить в брак, молодые люди идут на приём к ламе-астрологу, чтобы тот посмотрел, насколько совместима пара, и, если есть какие-то противоречия в гороскопах, то лама укажет на них и посоветует, что нужно сделать, какой ритуал провести. В буддизме существуют множество составляющих совместимости, но в первую очередь это 4 основных параметра: совместная жизнь, деторождение, совместные возможности, в т.ч. в материальном плане, совместный хий морин - в данном случае имеется ввиду, насколько пара будет гармонична.

17 мая пройдет хурал Сагаан Үбгэн - Белый Старец. Сагаан Үбгэн выглядит как довольный старец с белыми волосами, с длинными белыми бровями и бородой. Олицетворяет созерцательного мудреца, воплощающего качества Будды Амитаюса — Будды долгой жизни.

Сагаан Yбгэн - является хранителем местности, покровителем семейного благополучия, дарующим богатство и долголетие. Также является покровителем животных и растений.

В буддийских сказаниях говорится, что лишь стоит взглянуть Белому Старцу своим благословляющим взором, расцветает земля, плодится скот. При отсутствии внимания с его стороны тускнеет все вокруг, жизнь замирает.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика