В Кызыле открылся самый высокий буддийский монастырь в России Тубтен Шедуб Линг

Торжественную церемонию посетила делегация из Бурятии во главе с Алексеем Цыденовым

visibility 5036

Мистерия Цам. Ритуальным танцем в Туве открывают монастырь Тубтен Шедуб Линг. Высота 56 метров. Это самый высокий буддийский храм в России. Строительство завершили благодаря финансированию культурного фонда Кужугета Шойгу.

Денис Возилов, представитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу:

- Наш фонд готов оказывать всякое всемирное содействие в реализации образовательных программ как на территории монастыря, так и другим буддийским учреждениям Тывы и других республик.

Завершение строительства монастыря в Тыве ожидали более 10 лет. Событие очень значимое не только для Тывы, но и для всего мира. В большом зале совместно читают сутры ламы из Монголии, Хакасии, Алтая, Калмыкии и Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Душа без веры, как пустой кувшин на ветру. Со временем забивается мусором. Так вот, чтоб наша душа мусором не забивалась. Чтоб она была полна верой. Пусть у каждого своя вера. Но она должна быть. И вот открытие такого храма, безусловно, усиление.

В этом монастыре будет создан центр изучения буддизма. На верующих взирают статуи божеств. Каждое творение знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова. В центре золотой Будда Шакьямуни. За ним в специальных нишах тысячи Будд символизируют просветленных, которым только предстоит прийти.

Шолбан Кара Оол, депутат Государственной Думы:

- Поэтому очень нужна нам вера сегодня. Очень нужна нам святость внутри. Поэтому вводимый храм для нас имеет сегодня особенное значение.

Тубтенг Шедуб Линг с тибетского Обитель объяснения и учения практики Будды Шакьямуни превратят в центр изучения Буддизма. Жить здесь будут Гелонги. Монахи, которые приняли все обеты.

Автор: Гэрэлма Жигдылмеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика