Во всех дацанах Бурятии пройдет ритуал Дугжууба

На второй день Сагаалха, 19 февраля во всех дацанах буддийской традиционной Сангхи России пройдет ритуал Дугжууба

visibility 2016
Во всех дацанах Бурятии пройдет ритуал Дугжууба

Ритуал пройдет в полном варианте, который проходит один раз в году. Дугжууба - обряд очищения в предверии праздника Сагаалха - перехода в другой год. 

19  февраля в 17:30 ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер. 

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, когда разгорается огонь. 

После некоторых молитв, ламы отворачиваются от костра и читают молитвы, больше не смотрят на костер, тем самым показывая, что все плохое остается позади нас ( не в костре остается , а остается все позади в прошедшем  времени , все негативное , и переходите в другой год с хорошими мыслями) и все хорошее будет впереди. И после прочтения особых молитв уходят в дуган. 

- Ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки в основной костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану, – сообщает Сангха России.  

Считается, что лучше мысленно очиститься, а не бросать в огонь тряпки и бумаги, такой эффект будет сильнее. 

В Бурятии именуют праздник - Сагаалха в переводе “перешагнуть время”.

На протяжении первой половины месяца, во всех дацанах читают тексты восхваления Будд и Бодхисаттв, обращаются к ним с молитвой о помощи и поддержке. Произносят различные молитвы для устранения препятствий в этом 2023 году и для увеличения благоприятных условий.

Это все создает основу для спокойной и гармоничной жизни на определенное время. Но необходимо знать, что в новый год следует входить очистившись от "груза" уходящего года. И поэтому до Сагаалха проводят очищающие ритуалы. Они направлены на устранение всевозможной энергетической "грязи": порчи, сглаза, дурной энергии, провокации потусторонних сил, зависти, черных языков и т. д.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика