В Улан-Удэ отметили день рождения Владыки Иосифа и его Архиерейской хиротонии

Разделить радость совместного богослужения, в Одигитриевский собор прибыло духовенство со всех уголков Улан-Удэнской и Бурятской епархии

visibility 213

За время служения митрополита Иосифа на бурятской земле, а это без малого два с половиной года, владыку успели хорошо узнать и полюбить за его реальные дела и поступки.

Олег Матвеев, благочинный Кяхтинского церковного округа:

- Архиерей – это всегда огромная психологическая и духовная нагрузка, ну и, когда уделяется много времени богослужениям – это очень большой плюс, это для священников хороший ориентир.

Владыка Иосиф уделяет большое внимание богослужебной деятельности. Одним из важных моментов стало введение совершения богослужений на бурятском языке. Сначала такие службы проходили в Михайло-Архангельском храме Улан-Удэ и Петропавловском Храме Джидинского района. С декабря 2022 года богослужения на бурятском языке совершаются в Вознесенском храме республиканской столицы.

Роман Хлыбов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации:

- Где появляется владыка, там порядок и гармония. Это я говорю от чистого сердца на самом деле. И когда мы заходим в Одигитриевский собор, мы можем это наблюдать действительно явно. Вот какая красота, благолепие, гармония, действительно хочется сюда приходит.

Был приведён в надлежащий вид и Спасский храм. На Верхней Берёзовке, где никогда не было православного храма, в скором времени начнёт работу храм преподобного Сергия Радонежского.

Вадим Колесников, благотворитель:

- Очень нравится, как владыка Иосиф произносит пастырское слово, мне нравится быть на его архиерейских службах, это удивительный человек, несущий слово Божие.

В епархии активно ведётся социальная работа, направленная на помощь нуждающимся, а также пострадавшим жителям Донбасса. Митрополит Иосиф не оставляет православные учебные заведения Республики, уделяя особое внимание религиозному образованию.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

– Сердечно благодарю вас за тёплые поздравления, за молитвы, за возможность сегодня вместе с вами предстоять Престолу Божию и причащаться святых и животворящих Христовых Таин.

За время служения митрополита Иосифа на Бурятской земле совместно с музеем Истории Бурятии было организовано несколько уникальных выставок. В дар городским музеям владыкой был передан ряд предметов старины. Регулярно совместно с республиканскими властями организовываются и проходят различные мероприятия, - концерты, конференции, форумы, чествования и награждения.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика