В Туве откроют самый большой буддийский монастырь в России

Внутренней отделкой дацана занимается команда известного художника Даши Намдакова

visibility 801
В Туве откроют самый большой буддийский монастырь в России

В Туве готовится к открытию будиийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг». Как сообщает телеграм-канал “СендИ NEWS”, открытие запланировано на наступление Шагаа (Сагаалган), 21 февраля, а более чем 56-метровый дацан станет самым большим в России буддийским храмом.

- Финишная прямая близится. Планируется завершить строительные работы 21 февраля, с наступлением Нового года по лунному календарю. Это благоприятный день для того, чтобы поставить точку в этом большом деле. Почти 30 лет назад Его Святейшество Далай-лама 14-й во время своего визита в Туву указал данное место и благословил его для строительства этого храма. И вот эта длинная история подходит к историческому завершению, - цитирует телеграм-канал слова пресс-секретаря культурного фонда имени Шойгу Антона Тарханова.

Сообщается, что внутренние отделочные работы поручены известному художнику Даши Намдакову. Сейчас команда Намдакова трудится над внешним обликом и расстановкой шести статуй, которые будут расположены на первом этаже храма.

Отличительной чертой храма станет дарованный Его Святейшеством Далай-ламой 14-м священный прах Будды Шакьямуни, который будет заложен в саму статую. Кроме того, архитектурой объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика