Историческое событие произошло в храме Бурятии

В Кяхте в храме Воскресения Господня восстановили фрагмент, утраченного в советские годы, хрустального иконостаса

visibility 765

Он состоял из 20 больших и 6 малых колонн, украшенных хрустальным бочонками и позолоченными лилиями из ценных пород древесины.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Воскресенский храм в Кяхте был построен на самой границе Российской империи в середине 19 века на средства купцов -меценатов. Он славился богатым убранством и уникальным хрустальным иконостасом. В годы советской власти храм был разграблен, а иконостас разрушен. И вот сегодня историческое событие – восстановлена первая из 26 хрустальных колонн.

В летнем пределе храма температура как на улице. Разве что ветра нет, Батюшка благословил работать, не снимая головного убора, но руки стынут и пар из рта. На монтаж не больше трех часов. Потом торжественное открытие.

Владислав Терентьев, настоятель Воскресения Христова в г. Кяхта:

- Благословил, потому что потрудиться им, поработать надо иначе перемерзнут. Но вот так видимо Богу было угодно, чтобы зимой в летнем пределе мы начали эту процедуру.

Реставраторам пришлось восстанавливать буквально по крупинкам. От гордости храма – хрустального иконостаса, посвященного воинской славе, остался один бочонок и несколько фотографий. Последние два года для иконописца Олега Шулепова стали временем точных расчетов, ярких открытий и изнуряющей работы. Но результат того стоил.

Олег Шулепов, иконописец, руководитель проекта «Хрустальный иконостас воинской славы»:

- Весь иконостас-то он такой царственный: золото высшей пробы, хрусталь высшей пробы, бук мы использовали самой высшей породы. Для Бога все самое лучшее.

На самое лучше удалось собрать средства с помощью грантов и меценатов. У куратора проекта Анны Петровой все имена дарителей записаны. А тем, кто пожертвовал на хрустальный бочонок – вот такие сертификаты, подписанные благочинным округа.

Анна Петрова, куратор проекта «Хрустальный иконостас воинской славы»:

- Стоимость одного бочонка в Гусь Хрустальном 36 тысяч. У нас сейчас 6 бочонков и все они именные.

Полное восстановление хрустального иконостаса дело ни одного года и десятков миллионов рублей. Но кяхтинцы уверены с верой и молитвой всё получится. Тем более, что начало уже положено.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика