Православные Бурятии готовятся отметить Крещение Господне

Зимние купания традиционно начинаются в ночь с 18 января и продолжаются весь день 19 января

visibility 378

Считается, что в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Многие верующие окунаются в прорубь. В Свято-Троицком Селенгинском монастыре на реке Селенга уже традиционно​ строится ледовый городок, где​ будут оборудованы​ купели на открытом воздухе и в​ отапливаемой палатке.

Мария Синицына, корреспондент:

- В округе полным ходом идет подготовка к празднованию Крещения Господне. В этом году оно выпадает на четверг. Специалисты оборудуют купели и вот такие обогреваемые палатки.

В теплых палатках​ будут установлены удобные раздевалки и буфет с монастырской выпечкой. Также можно будет приобрести свечи, помолиться и побеседовать со священниками.

Дмитрий, монах Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

- Сами вот эти купели, раздевалки всё устанавливаем. Палатки тоже. Полы выкладываем. Работа идет полным ходом.

- Скоро закончите?

- Вообще надеемся успеть прямо к празднику, чтоб всё у нас было готово.

Устанавливают этот ледовый городок не в первый раз. По времени строительство занимает две недели. Чтобы будущим гостям было удобно и комфортно здесь купаться, застройщики стараются все продумать до мелочей.

Алексей Ермолаев, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря Улан-Удэнской бурятской епархии:

- У нас будет три купели. Одна купель холодная находится на свежем воздухе в ледовом городке. Вторая купель холодная, но в очень хорошо отапливаемой палатке и третья купель с теплой водой тоже в палатке.

Ежегодно сюда съезжаются более 20 тысяч верующих со всех уголков Бурятии и Иркутской области.

Алексей Ермолаев, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря Улан-Удэнской бурятской епархии:

- Есть люди, которые приезжают сюда примерно в 22 часа 18 числа и начинают тут купаться, но здесь вода еще нами не освящена. А освящение здесь проводится после богослужения, которое начинается в 0:00 часов, которое начинается 18 января по 19.

Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь находится в 60 километрах от Улан-Удэ, до него можно будет добраться на автобусе, который будет стоять возле Свято-Одигитриевского собора​ 18 января в 20 часов вечера.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика