Рождественское послание митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

Послание священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Улан-Удэнской и Бурятской епархии

visibility 272

«Та́инство стра́нное ви́жу и пресла́вное: Не́бо – верте́п, престо́л Херуви́мский – Де́ву, я́сли – вмести́лище, в ни́хже возлеже́ Невмести́мый – Христо́с Бо́г, Его́же, воспева́юще, велича́ем.».

(Ирмос 9-ой песни канона праздника).

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В эту дивную рождественскую ночь проникновенное праздничное богослужение переносит нас к тому священному и всерадостному событию, которое отмечаем мы ныне - Пришествию в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, незримо поставляя нас в Вифлеемской пещере. Мы становимся свидетелями чудесного явления Ангела Божия вифлеемским пастухам и мысленно вместе с ними внимаем пению многочисленного Небесного воинства: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2, 14); внутренним взором мы видим древних восточных мудрецов, ведомых необычной звездой, склоняющихся перед Божественным Младенцем и простирающих к Нему руки с драгоценными дарами - золотом, ладаном и благовонной смирной (Мф. 2, 1-2, 10-11). И благоговейно сохраняя этот образ в своей душе, мы "единеми усты и единем сердцем" воспеваем Рождшегося в Вифлееме граде Спаса Господа и Пречистую Богородицу, Преблагословенную Деву Марию, послужившую великому Таинству Боговоплощения.

Звуками возвышенных, проникновенных песнопений наполняются наши храмы в праздник Рождества Христова, и неизреченная радость переполняет в этот день сердца всех православных христиан!

Мы должны исполниться глубочайшего удивления при совершившемся ныне чуде явления в мир Спасителя, говорит святитель Иоанн Златоуст: "...к чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня свершилось - Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми". А святитель Филарет, митрополит Московский, замечает: "И потому наша немощь восполнена будет силой Божией, наша неправда изглажена будет правдой Божией, наша тьма просвещена будет светом Божиим, наша смерть упразднена будет жизнью Божией".

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В настоящее время народу нашему приходится переживать тяжелые испытания в связи с событиями на Украине. Отечество наше противостоит ныне невиданному по своим масштабам натиску сил зла. Однако Господь даёт нам силы и мужество переносить все трудности с упованием на Его неизреченное милосердие, укрепляет нас в нашем крестоношении.

В минувшем году Церковь Русская отметила 600-летие обретения мощей Игумена Земли Русской Преподобного Сергия Радонежского. Знаком милости Божией явилось посещение Бурятской земли ковчегом со святыми мощами Преподобного Чудотворца Сергия. Как некогда он укрепил на брань благоверного князя Димитрия Донского, так и ныне укрепляет нас в стоянии за веру нашу, за наше Отечество, за спасение для вечности наших безсмертных душ в духовной брани с врагами видимыми и невидимыми.

С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на то, что Господь поможет нам противостоять злу, греху, пороку, человеческому несовершенству.

Сердечно поздравляю вас с великим мироспасительным праздником Рождества Бога Слова, а также с новым годом благости Божией!

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите». (1 Фес. 5, 16-18).

 

С любовью о Христе Родившемся

+ Иосиф,

митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

 

Рождество Христово

2022/2023 г.

г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика