Улан-Удэ посетил список Афонской иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся»

Старинный образ, с которого была сделана копия, сегодня пребывает в фондах Национального музея Бурятии

visibility 1400
Улан-Удэ посетил список Афонской иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся»

Две одинаковые, но по-своему уникальные иконы, написанные разницей в сто пятьдесят с лишним лет, стали главным событием для пресс-конференции в Музее истории Бурятии. А главное, что перед новонаписанным образом смогли помолиться верующие в Одигитриевском соборе, где икона пребывала перед тем, как отправиться в Монголию. 

«Самонаписавшаяся» - такое удивительное название эта икона Пресвятой Богородицы получила не случайно. В девятнадцатом веке настоятель скита Продром на Святой Горе Афон, заказал одному опытному художнику написать образ Божией Матери. В посте и молитве иконописец принялся за работу, но ему удалось написать лишь одежды, святые лики Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери он не мог изобразить подобающе. Скорбевший иконописец по совету монахов, отложив свой труд, стал сугубо поститься и усердно молить Пресвятую Богородицу о помощи.

Однажды он провел весь день в молитве, а на следующее утро пошел в мастерскую. Подойдя к иконе, он обомлел, - лики Богоматери и Младенца Христа, над написанием которых он столько времени безуспешно трудился, были изображены на иконе с полным совершенством. Самонаписание ликов на святой иконе произошло 12 июня 1863 года, сообщает улан-удэнская и бурятская Епархия. 

После пребывания в Улан-Удэ икона Богородицы «Самонаписавшаяся» посетила города Гусиноозёрск, Кяхту и завершила своё путешествие в Улан-Баторе в Свято-Троицком храме, где постоянно будет доступна для поклонения всем православным верующим Монголии.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика