В Бурятии объявили акцию - 100 тысяч простираний

Настоятель Курумканского дацана объявил акцию «Мургэл»

visibility 405
В Бурятии объявили акцию - 100 тысяч простираний

С 18 декабря до 7 марта 2023 года для всех верующих объявили акцию - 100.000 мургэл.

- Любой желающий может присоединиться, только нужно вести индивидуальный подсчёт. Приглашаем всех совершать простирания в преддверии Нового лунного года, – призывает Еши Намжил лама.

По его словам, простирания – мургэл можно делать в любое удобное время и в любом количестве. Это самая большая добродетель, которую можно совершить телом и очистить грехи его за уходящий год, а также заложить самые весомые позитивные причины на наступающий.

Простирание очищает карму, т.е. значительно смягчает или полностью убирает многие проблемы или страдания, которые могут встретиться.

- Например, попадание в несчастный случай, болезнь и т.д. Нужно завести специальную тетрадь для записи количества простираний и ежедневно вести подсчёт. Напомню, также, что это еще и очень хорошее физическое упражнение. При достаточном количестве вполне заменит любой тренажёрный зал или занятие фитнесом. Мургэл можно рассматривать с духовной стороны, можно и с лечебной. Противопоказанием могут быть только сильное физическое истощение, какие-нибудь боли и высокое давление. Во всех остальных случаях мургэл показан. Очистим карму в преддверии Нового лунного года, – написал в соцсети настоятель Курумканского дацана. 


Если делать простирания в действующем (намоленном) дугане в Дни Будды (8, 15 и 30 лунного числа), также с 1 по 15 числа Нового лунного года, тогда количество совершённых мургэл можно будет умножить минимум в 6 раз. Совершённые подсчитанные простирания нужно записывать до 7 марта. Потом подвести итог.

- Это количество сообщите нам, и мы сосчитаем общее количество. И так хотим довести до 100.000, может до 1 млн или ещё больше. А каждый пусть поставит себе подобную цель. Например, Лама Цонкапа сделал 3,5 млн простираний. Можно и такую цифру поставить себе как цель всей жизни, – отмечет лама. 

Тот, кто ежедневно будет делать простирания до «седьмого пота», гарантированно не заболеет никакой вирусной инфекцией по утвереждению Еши Намжил ламы.

- Потому что в разгорячённых лёгких не может находиться ничего лишнего, оно выводится выдохом и потом. Если вы приучили себя к ежедневным простираниям, то даже если заразитесь вирусной инфекцией, она выйдет из вас при первой же хорошей нагрузке. К тому же, мургэл ещё и очищает карму. И не только этой жизни, но и накопленную за многие предыдущие. Призываю всех верующих делать простирания! Особенно, последователей ламы Цонкапы и школы Гелук. Попробуем за всю жизнь сделать 3,5 млн мургэл, как великий Дже Ринпоче! Начнём в День Зула хурала, посвящённого Нирване основателя школы Гелук, – говорит известный священнослужитель. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика