В Бурятии пройдет праздник тысячи лампад

Три дня в дацанах буддийской традиционной Сангхи России будет идти один из великих буддийских праздников - Зула хурал

visibility 1210
В Бурятии пройдет праздник тысячи лампад

17, 18 и 19 декабря в дацанах Бурятии состоится один из великих буддийских праздников - Зула хурал - праздник тысячи лампад.

Зула хурал – один из самых значительных праздников школы Гелуг. Основной день этого молебна всегда приходится на 25 лунные сутки десятого лунного месяца – именно в этот день в 1419 году ушел в Паринирвану основоположник школы Гелуг (т.н. школы Добродетели) – буддийский философ и реформатор Дже Цзонхава (или Цонкапа). Именно он ввел строгую монастырскую дисциплину, что до сих пор служит основой школы Гелуг. Впоследствии линия Гелуг стала наиболее влиятельной из всех школ буддизма. С середины XVII века она утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае. Буддийская традиционная Сангха России является также приверженцем этой школы.

Впервые Зула хурал стали отмечать через год после ухода Богдо Цзонхавы в Паринирвану, т.е. в 1420 году, тогда его ученики в память об Учителе начали возжигать лампадки (зула) в знак того, чтобы его путь озарился светом. Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем Буддам, Бодхисаттвам и хранителям, освещает мир трех тысяч мирозданий, устраняя страдания и рассеивая мрак. 

Стоит отметить еще одну особенность этого хурала. Он проходит поздней осенью или в начале зимы, когда идет забой скота.

- Всем скотоводам и тем, кто поедает мясо, являющееся традиционной пищей и средством для выживания в суровом климате Бурятии и других регионов, возжигая лампадки и начитывая мантру «Мигзэм» во время Зула хурала, можно совершать раскаивание и посвящение заслуг ради тех животных, которые были забиты на мясо. Этим мы можем смягчить свою кармическую долю, – сообщает пресс-служба Иволгинского дацана. 

Основным считается второй день праздника, в этом году он приходится на воскресенье, 18 декабря, ламы прочитают Зонхавын Дончод – Тысяча подношений Цзонхаве. С 17:00 до 17:45 пройдет подношение 108 зула и ритуал призывания благосостояния «Даллага». 

- Общего поклонения Пандито Хамбо Ламе Этигэлову не будет. Вы можете поклониться Хамбо Ламе Этигэлову у него во Дворце, – отмечает руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика