В Бурятии пройдет хурал, направленный на укрепление семейных отношений

Его название можно перевести как "Защитный ритуал невесты"

visibility 413
В Бурятии пройдет хурал, направленный на укрепление семейных отношений

6 декабря в Иволгинском дацане пройдет Бэрийн Заhал, хурал, направленный на укрепление семейных отношений. Его название можно перевести как "Защитный ритуал невесты", или - если его выполнять перед свадьбой - то "Защитный свадебный ритуал". 

По традиции до того, как вступить в брак, молодые люди идут на приём к ламе-астрологу, чтобы тот посмотрел, насколько совместима пара, и если есть какие-то противоречия в гороскопах, то лама укажет на них и посоветует, что нужно сделать, какой ритуал провести. 

7 декабря состоится хурал Табан Харюулга – Пять сутр устранения негативных причин. 

8 декабря пройдет молебен - Ламчиг Нимбо. В переводе с тибетского "Ламчиг Нимбо" ("Ламчог Нинбо") - "сущность высшего пути". В этот хурал входят тексты благопожеланий и восхвалений многим Буддам и божествам. Ламы читают молитву, обращенную к ламе Чже Цзонхаве, основоположнику традиции Гелуг, он почитается как второй Будда.

Тексты, декламируемые во время этого хурала, открывают двери к учению Будды, способствуют устранению ложных воззрений, дурных намерений, препятствий на пути. Молебен способствует развитию в сознании наиболее чистых, искренних побуждений к вере и духовной практике. Хурал помогает избегать проступков, обрести душевное спокойствие, приносит пользу всем, но, в особенности тем, кто начинает приобщаться к вере и практике учения Будды, сообщает Иволгинский дацан.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика