Глава Бурятской митрополии посетил один из районных храмов Бурятии

Небольшой приход блаженной Ксении Петербургской села Нижний Саянтуй впервые встречал в своих стенах архипастыря

visibility 181

Небольшой приход в честь святой блаженной Ксении Петербургской не отличается архитектурным благолепием, и высокими сводами. Но прихожане очень любят свой домовый храм, поддерживают здесь чистоту и порядок, стараются благоукрашать по мере возможности, поддерживать настоятеля. Изначально это здание принадлежало Нижнесаянтуйской сельской администрации. Православного храма в селе не было, но духовная потребность у сельчан была. И вот по инициативе Седовой Альбины Григорьевны, (ныне почившей монахини Елисаветы), в 2005 году в бывшем здании сельской администрации села Нижний Саянтуй была создана церковь блаженной Ксении Петербургской.

АННА МАНУКЯН, ПРИХОЖАНКА ХРАМА БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ С. НИЖНИЙ САЯНТУЙ

– Когда сельскую администрацию новую отреставрировали, сельская администрация перешла туда и нам вот это здание они отдали.

В один из субботних дней, когда Святая Церковь отмечала память святителя Иоанна Златоуста, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил приход святой блаженной Ксении Петербургской. И настоятель, и миряне с большим волнением ждали владыку, это был первый визит архипастыря за всю историю этого храма. Впервые в этом храме соборно помолились за Божественной Литургией вместе с архиереем, приобщились с ним святых и животворящих Христовых Таин.

Иосиф, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Но у нас есть совесть, к которой нужно прислушиваться, потому что она бескомпромиссно говорит, что это не по Божьему. И вот когда совесть смущается, когда обличает, к ней нужно прислушаться.

Настоятель храма иерей Пётр Шестаков поблагодарил от всех мирян владыку за совместное богослужение и выразил надежду, что такие встречи будут совершаться ещё не раз, ведь прихожане этого храма очень нуждаются в духовной архипастырской поддержке, отеческом наставлении.

Пётр Шестаков, настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской с. НИЖНИЙ САЯНТУЙ:

– Одна из болезней нынешнего общества — это разобщённость людей, это оскудение любви и вот такие собрания, оно, конечно меняет людей, меняет очень многое.

Молятся здесь и о возведении новой церкви в селе Нижний Саянтуй. По словам настоятеля, работы уже начаты, - установлено основательное ограждение выделенного под храм участка, в ближайших планах проведение электричества.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика