Во всех дацанах Бурятии пройдет трехдневный величественный хурал

Основной день "Лхабаб Дуйсэн" хурала пройдет 15 ноября

visibility 752
Во всех дацанах Бурятии пройдет трехдневный величественный хурал

14,15,16 ноября во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдёт величественный  ежегодный большой   "Лхабаб Дуйсэн" хурал , посвященный возвращению Будды на Землю с мира 33-х божеств. 

Этот молебен знаменует сошествие Будды Шакьямуни из страны мира 33-х небожителей, где Будда провёл три месяца, даруя Учение своей матери Махамае и всем  находящимся там божествам.

В возрасте 41 года  Будда Шакьямуни  отправился в обитель 33 божеств, чтоб встретиться со своей матерью и дать ей великое Учение, которая после рождения Будды Шакьямуни покинула этот мир и переродилась в миру 33-х божеств. 

Тогда Будда  на протяжении 90 дней находился в миру божеств. Давал Учение матери, тем самым возвращая долг перед ней. 

Когда жители Земли призывали Будду и молили его снизойти в их мир, на благо всех живых существ Будда принял приглашение и вернулся на Землю в сопровождении божеств. 

История возвращения Будды Шакьямуни и статуи Будды Зандан Жуу, которая находится в Бурятии в Эгитуйском дацане, связаны между собой. Именно в период, когда Будда находился в миру 33-х Божеств, статуя Зандан Жуу была сделана мастерами от образа живого Будды Шакьямуни, находившегося в миру 33-х божеств. 

Узнав весть, что Будда вернется на Землю через неделю, царь Удраяна и царь 6 тиртиков, у которого породилась глубокая вера в Будду, совместными усилиями построили ступу для подношения Будде в честь нисхождения в мир. Эту ступу позже назвали "Лхабаб Ступа Субурган". 

В первый день хурала - 14 ноября пройдет цитирование полного Учения Будды "Ганжур", которыйт открывает дороги на решение проблем и очищает карму. 

В основной день - 15 ноября будет проводится основной хурал. Подношение Мандалы, восхваление, подношение и почитание Будде Шакьямуни и его самым ближайшим ученикам 16 Архатам.

Это событие – нисхождение с небес мира 33 божеств – вошло в число восьми великих подвигов Будды Шакьямуни, которые особо отмечаются буддистами всего мира. Все благие дела любого человека в этот день увеличиваются в сотни миллионов раз.

15 ноября – также этот день для буддистов считается днем почитания родителей.

В знак уважения и благодарности люди молятся за здравие и благополучие живых родителей, записывая их имена на молебен или присутствуя на молебне. А у кого родителей нет, они могут записать их имена на молебен Юрол мани - за усопших.  Для хорошего перерождения, а кто родился уже, чтоб в следующей жизни жили счастливо. 

В этот день желательно отблагодарить родителей за то, что дали драгоценное человеческое рождение в этом мире. 

- Где бы вы не находились, обязательно поблагодарите их. Любите родителей и уважайте их. Будьте благодарны им всегда, – отмечает Сангха.

В этот день все буддисты мира молятся Будде Шакьямуни. В знак благодарности за дарование Великого Учения Будд.

Третий день молебна - 16 ноября -  каждый дацан будет восхвалять, делать подношение и молиться своим защитникам Сахюсанам, защитникам Учения Будды. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика