В главном дацане Бурятии выдают свидетельства о проведении буддийского обряда новобрачных

Первым обладателем Свидетельства о проведении обряда для новобрачных по буддийским канонам стал Геннадий Шаталов

visibility 317
В главном дацане Бурятии выдают свидетельства о проведении буддийского обряда новобрачных

Геннадий Васильевич Шаталов - председатель Правления ФРОС Region PR, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, член Правления Российского союза туриндустрии (РСТ), основатель Федеральных туристических премий: Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир», «МедиаТур» и Russian Travel Awards, лауреат премии Правительства РФ в области туризма.

31 октября 2020 года Геннадий Васильевич прилетел в Бурятию вместе со своей избранницей Ларисой Васильевной, заранее записавшись по онлайн на регистрацию во Дворце бракосочетания Улан-Удэ, затем молодожены поехали в Иволгинский дацан для прохождения ритуала Бэрийн Заhал, направленного на укрепление семейных отношений. Но тогда никаких свидетельств о проведении ритуала не существовало, ламы делали только обязательную запись в специальную книгу, куда чета Шаталовых была вписана под номером 101.

Поскольку Геннадий Шаталов регулярно хотя бы раз в году - на Сагаалган - приезжает в Бурятию, он не терял надежды получить свидетельство от дацана о регистрации брака по-буддийски. Вчера, 19 октября он снова прилетел в Бурятию на окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»-2022 Дальневосточного федерального округа. И первое, что он сделал - по традиции поехал в дацан, где его ждал приятный сюрприз.

Иволгинский дацан, следуя пожеланиям Геннадия Васильевича и многих других прихожан, начал выдавать Гэршэлгэ - Свидетельство о проведении обряда для новобрачных по буддийским канонам. Ловбон лама Жуд дугана Иволгинского дацана Баин Цыденжапов торжественно вручил Шаталову свидетельство и объяснил, что означает благопожелание, написанное в нем.

Ритуал Бэрийн Заhал направлен на укрепление семейных отношений.

- Это - своеобразный буддийский аналог венчания, только Бэрийн Заhал правильнее перевести с бурятского языка как "Защитный ритуал невесты", или, если его выполнять перед свадьбой - то "Защитный свадебный ритуал", - сообщает Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика