Глава буддистов России подарил послу Непала "маленькую Будду"

Зарубежная делегация побывала в гостях в резиденции Хамбо ламы

visibility 314
Глава буддистов России подарил послу Непала "маленькую Будду"

Глава Буддистов России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принял у себям в резиденции делагацию Республики Непал во главе с послом в России  господином Милан Радж Туладхаром. 

Гостей сопровождал всемирно известный лётчик-космонавт СССР , дважды Герой Советского Союза , генерал-майор авиации Владимир Джанибеков. 

В резиденции состоялась официальная часть встречи, где члены делегации Непала рассказали, как идёт работа над храмовым комплексом в Лумбини, решение о его возведении было принято несколько лет назад на встрече руководства "Общества сотрудничества и дружбы с Непалом" (ОСДН) и Буддийской традиционной Сангхой России. 

Дамба Аюшеев подарил послу Непала копию статуи «маленький Будда»,  работы известного скульптора художника Даши Намдакова, и портреты Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова всем гостям . 

Стороны обменялись памятными подарками и заверили друг друга, что проект «Лумбини» будет и дальше развиваться, а сегодняшняя встреча имеет историческое значение и станет важным шагом в деле дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных отношений между народами России и Непала. 

Дамба Аюшеев также сопроводил гостей во дворец Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова.  С разрешения зарубежные гости провели небольшой молебен , перед Этигэловым, а на алтарь возложили подарок - статую Будды Шакьямуни с подношениями. 

Справка: 

Общество сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН) является одной из старейших структур общественной дипломатии в Российской Федерации. Миссия ОСДН - содействие осуществлению государственной политики России в области международного гуманитарного сотрудничества, образовательного и культурного обмена, укрепление деловых и культурных связей России и Непала. ОСДН является правопреемником советского общества дружбы, которое было создано в 1963 году; и продолжает традиции развития дружбы между народами России и Непала.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика