В Бурятии провели масштабный и красочный буддистский обряд - Мистерия Цам

Это мистический танец, в котором священнослужители, облаченные в костюмы и маски божеств, символическими жестами и движениями представляют победу над злыми духами

visibility 391

Слышны звуки рожков, значит команда для начала самого необычного танца прозвучала. Происходящее перед буддийским храмом событие нельзя назвать театрализованным выступлением — это священное служение. Мистерия Цам считается самым красивым ритуалом в буддизме, в котором участвуют ламы, читая молитвы и мантры.

Это удивительный священный ритуал и одновременно древнейшее искусство. Именно в мистерии Цам используются большое количество масок разных божеств и мистических животных, которые символизируют разные каноны. Например, Саган Убгэн является хранителем домашнего очага. У людей проявляется зависимость к земным ценностям и их избыток приводит к плохому самочувствию. Через пластику и движения Белый старец рассказывает, как от него избавиться.

В Бурятии впервые этот танец был исполнен в 1877 году в Гусиноозерском дацане. Министерство внутренних дел Российской империи даже выдало на это специальное разрешение. Тогда в бурятских дацанах хранили специальные руководства по проведению мистерии на тибетском языке, откуда и пришёл в Бурятию ритуал. Сегодня некоторые элементы уже не используются. Однако, каноны всё же соблюдены. Очень важная роль отводится музыкальному сопровождению.

Илья Кошлюнов - корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Каждое движение в этом ритуале имеет своё значение и смысл. Это не только красочное и необычное действие. Считается, что божества буддистского пантеона сейчас спустились на землю и находятся среди присутствующих. А это значит, что каждый верующий получает благословение.

Буддисты считают, что это священнослужение помогает в тяжёлых ситуациях и оберегает от опасностей в жизни.

- Очищает все плохие помыслы. Чтобы всё было хорошо.

- Вы видите люди разных национальностей собрались, у нас у всех одни желания, стремления: за мир во всём мире, за здоровье, благополучие близких.

- В такое непростое время очень важно проводить такие ритуалы, для жителей это очень важно. Важно прийти, помолиться, оставить здесь все свои переживания.

- Молимся за тех, кто у нас воюет на Украине - за бойцов. Чтобы война быстрее закончилась, и чтобы мирное небо процветала на нашей земле.

Буда Цыденов - ширетуй Дуйнхор дугана улан-удэнского дацана "Хамбын хүрээ":

- Началась мобилизация. Чтобы все наши земляки, чтобы все наши россияне, чтобы все хорошо вернулись домой. Мы специально всё это проводим, чтобы всё было хорошо.

Завершением церемонии стал ритуальный костёр "Дугжууба", в огне которого сгорает всё негативное и плохое в человеческой жизни на земле.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика