В Бурятии пройдет мистический буддийский ритуальный танец "Мистерия Цам"

В Дуйнхор дугане на Верхней Березовке в Улан-Удэ пройдет мистерия Цам и Дугжууба

visibility 484
В Бурятии пройдет мистический буддийский ритуальный танец "Мистерия Цам"

24 сентября пройдет самый красивый буддийский ритуальный танец Мистерия Цам и 22,23,24 сентября – хурал, посвященный Идаму Ямантаке, Гомбо Сахюсану и Чойжал Сахюсану.

Именно в мистерии Цам Чойжал Сахюсана используется очень большое количество масок Цам, разных божеств, мистических животных и Белого Старца. 

22,23, 24 сентября в Дуйнхор дугане "Улан-Удэнский дацан" на Верхней Березовке пройдет хурал, посвященный божествам Идаму Ямантаке, Гомбо Сахюсану и Чойжал Сахюсану. 

На завершающий день, 24 сентября пройдет мистерия Цам и после Сор Дугжууба. 

История танца Цам в Бурятии берет начало до революции, о чем свидетельствуют фотографии и видео.

Мистерия Цам считается самым красивым ритуалом в буддизме, именно в этом ритуале участвуют много божеств и Саган Убгэн. Ламы читают молитвы и мантры божеств, и в последний день эти божества присутствуют в танце Цам. 
Каждое движение в этом ритуале имеет свое значение и смысл. 

На территории России только в Дуйнхор дугане проводится в полном соответствии с буддийским канонами общирный танец Цам. 

Мистерия «Ехэ Цам» проводится в полном соответствии с древним буддийским каноном – с проведением ритуала Дугжууба. 

Костер Дугжууба известен всем жителям Бурятии, а также всем буддистам России. Этот ритуал очищения буддийское духовенство традиционно проводит за 2 дня до наступления Нового года по буддийскому календарю – праздника Сагаалха. Но исключительно проводится в некотрых случаях в другое время. 

Обряд предназначен для устранения проблем, препятствий, болезней, порчи, вреда от духов местности и для очищения той местности, где проводится ритуал. Также ритуал помогает тем, кто получает знания и мудрость - школьникам, студентам и всем, кто хочет получить знание и мудрость.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика